Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По каким признакам можно определить, что у ребенка возникли проблемы?





 

- Признаки могут быть самыми разними, и опять же, из-за индивидуальных особенностей ребенка. Чаще всего выделяют такие проявления детских неврозов: эмоциональная неустойчивость и сверхчувствительность, плаксивость, легко меняющееся настроение, быстрая утомляемость, капризность, возбудимость, трудности засыпания, беспокойный сон, страхи, сосание пальцев, обкусывание кожи вокруг ногтей, заикание, энурез, нервные тики и т.д. В каждом возрасте преобладают свои проявления. К сожалению, в последнее время многие дети подвержены даже такому недугу, как депрессия, что всегда считалось «взрослым» заболеванием. Очень часто невротические проявления у детей обнаруживаются в виде соматических (телесных) жалоб и недомоганий: высокая температура, головные боли, боли в животе и др. Так называемые поведенческие нарушения в некоторых случаях также могут являться проявлением невротических расстройств. В этом случае дети могут начать убегать из дома, прогуливать занятия в школе, курить, пробовать алкоголь и т.д. Любое изменение обычного для ребенка поведения может указывать на расстройство нервной системы (хотя и не обязательно).

 

- В каком возрасте дети наиболее уязвимы?

 

- Согласно данным научных исследований, наибольшее число неврозов наблюдается в старшем дошкольном, младшем школьном и подростковом возрасте. Однако это не говорит о том, что в другом возрасте дети не подвержены этому риску. Невротическое расстройство возникает в любом возрасте, в том числе и во взрослом. Все зависит от интенсивности стресса, степени переживания его человеком, индивидуальных особенностей человека и многих других факторов.

 

- Какой Вы видите выход из ситуации?

 

- Я не думаю, что мы с Вами сможем найти какой-то выход из этой ситуации. Здесь все являются заложниками политической и экономической ситуации в стране. Очень жаль, что дети вынуждены расплачиваться своим здоровьем за ошибки взрослых. А поскольку дети – это наше будущее, то нам еще предстоит пожинать от этого плоды. Апостол Павел нас предупреждает: «Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает; что посеет человек, то и пожнет». Так что нам есть над чем задуматься; что мы сегодня сеем…

 

 

Date: 2015-10-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию