Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космическая (мистическая) История и Судьба России





"Возрождение России - есть Возрождение всего

мира. Гибель России - есть гибель всего мира"

Елена Рерих

 

"Умом Россию не понять…" А почему?

История России, как и любого другого государства, непонятна, если не видеть ее связи с Космосом. Что происходит, почему происходит, почему "хочешь как лучше, а получается наоборот", насколько предсказуемо будущее – все это для науки сложная задача. Иакадемическая наука, и общественное мнение в основном пока что далеки от понимания смысла Истории, от философии Истории, от того, что История – не цепь случайных событий. История для науки – описание прошедших событий. Но даже эта задача для нее часто невыполнимая. Оценки как исторических эпох, так и исторических личностей, которые эту Историю делали – часто полярно разнятся. Историки, или только называющие сами себя историками, лгут в основном по двум причинам – по незнанию, или из корыстных побуждений, думая извлечь из вранья какую-то выгоду для себя, или по обеим причинам. Эти историки не видят будущего, потому что не видят главного, что оказывает влияние на исторические процессы. Поэтому История пока что делается по принципу проб и ошибок, когда люди поступают так, как кажется правильным, а потом удивляются, что получается совсем другое. Пока что История человечества есть хождение по замкнутому кругу почти на одном уровне. И так будет до тех пор, пока люди не выйдут на понимание смысла происходящего, не зададут себе вопросы: в чем смысл происходящего? для чего мы живем? Ну и другие.

История пропитана действующим в ней духом, об этом уже много сказано, история человечества есть часть космической истории. Н.Бердяев говорит: "Не история человечества есть часть истории природного мира, а история природного мира есть часть истории. В истории, а не в природе раскрывается смысл мировой жизни. Источники философии истории заложены не в греческой философии, а в Библии" (Н.Бердяев, "Смысл истории"). Я уже говорил об Универсальных законах Истории, в соответствии с которыми происходят исторические процессы, и иначе происходить не могут. Потому что существует Космический план в отношении человечества, и он меняться не может. Меняются только задачи, которые ставятся перед человечеством по мере его развития. При этом люди всегда знали о своей связи с Высшей Реальностью, всегда были люди, которые эту связь лучше чувствовали и которые помогали всем людям ее поддерживать. Считается, что человечество в историческом пути развивается. На самом деле это сложный процесс, и одновременно с научно-техническим развитием происходит отрыв от единства с Космосом, от своих корней. И в этом – причина проблем человечества.

Историю и Судьбу России невозможно понять, если не видеть ее связи с Космосом. А если видеть связь с Космосом, то видны ответы на многие вопросы Современности. Становится понятным прошлое, видно – в общих чертах, в главном, и будущее.

 

Date: 2015-10-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию