Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. При электролизе растворов солей:





При электролизе растворов солей:

На катоде (-) в первую очередь восстанавливаются те ионы (атомы молекулы), потенциалы которых наиболее высокие (см. таблицу26).

Активные металлы от Li до Al не разряжаются на катоде, т.к. имеют более отрицательное значение электродных потенциалов, чем водород. В этом случае будет восстанавливаться H+ из воды. Если электродный потенциал металла более положителен, чем водородный потенциал (металлы стоящие в ряду напряжений после водорода) на катоде разряжаются ионы металла. Если электродный потенциал металла не ниже (-1), то могут восстанавливаться на катоде металлы (от Zn до H).

На аноде (+) будут разряжаться (окисляться) ионы (атомы, молекулы), потенциалы которых в данных условиях наиболее низкие (табл.26).

1) На нерастворимых анодах окисляются анионы бескислородных кислот: S-2, I-, Br, Cl-.

2) Кислородсодержащие анионы (SO42-, NO3-, SO32- и F-) не разряжаются. В этом случае окисляются анионы OH- из воды.

3)На металлических (растворимых) анодах разрушается материал самого анода, т.к. электродный потенциал металла более отрицательный по сравнению с потенциалом H- и других анионов.


Схемы процесса электролиза солей:

а)


–K

H2

Процесс восстановления:

Побочный процесс:


O2

Процесс окисления:

Побочный процесс:


 

Суммарное уравнение процесса электролиза:

Т.е. при электролизе раствора соли, образованной активным металлом и кислородсодержащим анионом, происходит электрохимическое разложение воды.

б)


–K

C


Процесс восстановления:


Fe


Процесс окисления:

 


 
 

При электролизе растворов с металлическим анодом окисляется материал анода, т.к. имеет меньшее значение электродного потенциала.

 

Date: 2015-10-22; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию