Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 7. Приготовление буферных растворов





Задача работы: научиться готовить буферные растворы; выяснить, как соотношение концентраций компонентов, составляющих буферный раствор, влияет на его рН.

Оборудование, реактивы: пробирки, 0,1М растворы уксусной кислоты и ацетата натрия, пипетки на 1, 5, 10 мл, универсальный индикатор, цветная шкала рН.

Выполнение работы:

1. В три одинаковые пробирки налили 0,1М растворы уксусной кислоты и ацетата натрия в объемах, указанных в таблице 2. Точные объемы растворов ацетата натрия и уксусной кислоты отмери­вают в пробирку пипетками; содержимое пробирок тщательно переме­шивают, закрыв пробирки резиновой пробкой.

Таблица 2

№ пробирки Состав буерной смеси, мл рН смеси по цветной таблице рН смеси вычисленный
0,1М СН3СООН 0,1М СН3СООNa
         
         
         

 

2. Прибавляют в каждую пробирку по 3 капли универсального индикатора, по цветной таблице для данного индикатора находят значения рН каждой смеси и записывают в таблицу 2.

3. Для сравнения рассчитывают рН данных буферных смесей по уравнению Гендерсона-Хассельбаха:

 

Поскольку имеем ацетатный буфер, а Кдис(СН3СООН) = 1,85*10-5 – табличная величина, то рК(СН3СООН) = - lg Кдис = - lg 1,85*10-5 = 4,76.

4. По полученным данным построят буферную кривую, откладывая на оси ординат количество мл раствора ацетата натрия, а по оси абсцисс – значения рН. Буферной кривой пользуются для приготовления буферных смесей с требующимся значением рН.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию