Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 5. Определение хлоридов мочи по Мору





 

Задача работы: ознакомление с определением хлоридов в моче по методу Мора и причинами его ограниченного использования.

Оборудование, реактивы: Бюретка, колбы для титрования, пипетки на 5 мл, стеклянные палочки, 5%-ный раствор хромата калия, титрованный раствор нитрата серебра (1мл = 0,01 г NaCl), исследуемая моча.

Выполнение работы:

1. В колбу для титрования отмеряют пипеткой 5 мл мочи, прибавляют в качестве индикатора 3-5 капель 5%-ного раствора хромата калия и постепенно титруют из бюретки раствором AgNO3 до бледно-розового осадка.

2. Для полноты осаждения хлоридов, которые могут захватываться из раствора выпадающим осадком, крупинки творожистого осадка следует растирать стеклянной палочкой.

3. По шкале бюретки фиксируют количество миллилитров AgNO3 (V), пошедшее на титрование.

4. Процентное содержание хлористого натрия (ω) вычисляют по формуле:

где 0,01 г NaCl соответствует 1 мл раствора нитрата серебра.

5. Приняв за суточный диурез 1500 мл мочи, вычисляют в ней суточное

количество хлорида натрия (в гр) по формуле:

где

m –суточное количество NaCl (г),

ω – процентное содержание NaCl в моче,

1500 – суточный диурез (мл).

 

Date: 2015-10-22; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию