Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смещение химического равновесия. Принцип Ле Шателье - Брауна





Если условия процесса изменятся, то система выйдет из равновесия – скорости прямого и обратного процессов изменятся неодинаково – будет протекать реакция. Наибольшее значение имеют случаи нарушения равновесия вследствие изменения концентрации какого-либо из веществ, участвующих в равновесии, давления или температуры.

Нарушение равновесия вследствие изменения концентрации какого-либо из веществ, участвующих в реакции.

При увеличении концентрации какого-либо из веществ, участвующих в процессе, равновесие смещается а сторону расхода этого вещества; при уменьшении концентрации какого-либо из веществ равновесие смещается в сторону образования этого вещества.


Нарушение равновесия вследствие изменения давления (путем уменьшения или увеличения объема системы). Когда в реакции участвуют газы, равновесие может нарушаться при изменении объема системы. Рассмотрим влияние давления на реакцию синтеза аммиака

N2 + ЗН2 «2NH3.

Не изменяя температуры, уменьшим в 2 раза объем системы. В первый момент парциальные давления и концентрации всех газов возрастут вдвое, но при этом изменится соотношение между скоростями прямой и обратной реакций – равновесие нарушится.

В самом деле, до увеличения давления концентрации газов имели равновесные, значения [Н2]равн, [N2]равн и [Н2]равн, а скорости прямой и обратной реакций определялись уравнениями:

W1=k1[N2]p[H2]p3; W2=k2[NH3]p2

W1' =k1´2[N2]p´(2[H2]p )3 = 16´k1´[N2]p[H2]p3 = 16W1;

W2' = k2´ (2[NH3]p )2 = 4´k2[NH3]p2 = 4W2

В результате увеличения давления скорость прямой реакции возросла в 16 раз, а обратной только в 4 раза. Равновесие в системе нарушится – прямая реакция будет преобладать над обратной. После того как скорости сравняются, вновь установится равновесие, но количество аммиака в смеси возрастет – равновесие сместится вправо.


Реакция, протекающая с увеличением числа молекул газов, приводит к возрастанию давления, а реакция, протекающая с уменьшением числа молекул газов, – к его понижению. При увеличении давления путем сжатия системы равновесие сдвигается в сторону уменьшения числа молекул газов, т.е. в сторону уменьшения давления, при уменьшении давления равновесие сдвигается в сторону возрастания числа молекул газов, т.е. в сторону увеличения давления.

Нарушение равновесия вследствие изменения температуры. Равновесие подавляющего большинства химических реакций сдвигается при изменении температуры, что определяется знаком теплового эффекта реакции. Можно показать, что при повышении температуры равновесие смещается в направлении эндотермической, а при понижениив направлении экзотермической реакции.

Так, синтез аммиака представляет собой экзотермическую реакцию

N2 + ЗН2 «2NH3 + 89 кДж

При повышении температуры равновесие в системе сдвигается влево – в сторону разложения NH3, так как этот процесс идет с поглощением теплоты.

Наоборот, синтез окиси азота является эндотермической реакцией:

N2 + O2 «2NO - 178 кДж

При повышении температуры равновесие в этой системе сдвигается вправо – в сторону образования NO.

 


Принцип Ле-Шателье – Брауна, в применении к химическому равновесию:

Если на систему, находящуюся в равновесии, оказать какое-либо воздействие, то в результате протекающих в ней процессов равновесие сместится в таком направлении, что оказанное воздействие уменьшится.

Принцип Ле-Шателье распространяется не только на химические, но и на различные физико-химические равновесия. Смещение равновесия при изменении условий таких процессов как кипение, кристаллизация, растворение происходят в соответствии с принципом Ле-Шателье.

Date: 2015-10-22; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию