Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие факторы, влияющие на скорость химической реакции





Кроме рассмотренных выше, к факторам, влияющим на скорость реакции можно отнести агрегатное состояние веществ, степень дисперсности (раздробленности), внутреннее состояние молекул.

Вещества, находящиеся в твердом или жидком состоянии и взятые в виде сплошных масс, реагируют медленно вследствие малого контакта между ними (он осуществляется только лишь по поверхности соприкосновения твердых или жидких тел). Для увеличения контакта следует, по возможности, повышать степень их дисперсности, например дроблением, распылением, растворением, перемешиванием, превращением в пар и т.п.

1. Увеличение поверхности (размельчение) твердого тела значительно ускоряет химические реакции. Например, куски угля или мука в обычном состоянии сгорают медленно; в то же время угольная или мучная пыль, взвешенные в воздухе, могут давать взрывы большой силы.

В промышленности широко используется пылевидное топливо. Распыление жидкого топлива (мазута, нефти) при помощи специальных форсунок (распылителей) значительно ускоряет процесс его сгорания.

2. Прирастворениивещества в воде или в другом подходящем растворителе происходит его распад на отдельные молекулы (в случае неэлектролитов) или же на ионы (в случае электролитов). При смешивании растворов реагирующих веществ их частицы приходят в близкий контакт, и поэтому такие реакции обычно протекают быстро.

3. Вещества в газообразном состоянии взаимодействуют между собой особенно быстро. Например, бензин, находящийся в емкости сплошным слоем, медленно и спокойно сгорает слегка кипящим пламенем. Тот же бензин, но в парообразном состоянии, в смеси с воздухом при воспламенении дает взрыв. Подобные взрывы возможны при неосторожном обращении с огнеопасными, легко летучими веществами (бензином, эфиром и т.п.) вблизи открытого огня. Паровоздушная бензиновая смесь используется в качестве рабочего горючего в двигателях внутреннего сгорания. Взрывчаты и газовые смеси водорода с хлором, водорода и метана с кислородом и т.п.

4. Возбуждение молекул и атомовделает их весьма реакционно-способными. Это связано с тем, что возбужденные частицы обладают повышенным запасом энергии и поэтому отличаются большой химической активностью. Возбуждение молекул может быть осуществлено воздействием внешних факторов (нагрев до высокой температуры, облучение рентгеновскими, γ–лучами и т.п.).

Date: 2015-10-22; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию