Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние температуры на скорость реакции





Согласно молекулярно-кинетической теории, число соударений молекул пропорционально , поэтому при увеличении температуры на 10о скорость реакции должна возрастать на 1-2%. Однако, в действительности скорость реакций гораздо более чувствительна к изменению температуры. Так, если осуществить синтез воды при 20оС даже на 15% практически невозможно (на это потребовалось бы 54 миллиарда лет), то при 500оС для этого необходимо всего 50 минут, а при 700оС реакция происходит мгновенно.

Зависимость скорости реакции от температуры приближённо описывается эмпирическим законом Вант-Гоффа: при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость большинства химических реакций возрастает в 2-

-4 раза.

 

Математическое выражение этой закономерности:

 

vt = v0 gn или kt = k0 gn

 

где v0 (или k0) – скорость реакции при температуре to;

vt (или kt) – скорость реакции при температуре t1;

γ – температурный коэффициент скорости реакции;

– число десятков градусов изменения температуры.

 

Температурный коэффициент показывает, как увеличится скорость реакции при повышении температуры на 10 градусов; он имеет свое значение для каждой конкретной реакции, т. к. зависит от природы реагирующих веществ.

Определив экспериментально величину γ (или воспользовавшись справочными данными) можно приближённо рассчитать значение скорости при любой температуре (в относительно небольшом температурном интервале).

Более строго зависимость скорости от температуры описывается уравнением Аррениуса (см. п.1.3.4).

Большое влияние температуры на скорость реакций находит своё объяснение в теории активации. С ростом температуры средняя энергия молекул системы возрастает. На рис.10 кривые, относящиеся к температурам T2 и T3, смещены вправо – в сторону более высоких энергий по сравнению с кривой, относящейся к температуре Т1; соответственно, увеличивается и доля молекул, обладающих энергией, превышающей энергию активации реакции, следовательно, число активных молекул, а значит и эффективных столкновений, также увеличивается, поэтому скорость реакции растёт:

 

v(T1) < v(T2) < v(T3)

 

 

Рис.10. Распределение молекул по энергии при различных температурах:

Еср-средняя энергия молекул; Еа-энергия активации;

∆N/(N∆E)-доля молекул с определенной энергией.

Date: 2015-10-22; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию