Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармонический — гармоничный. Гармонический, гармоничный— исполненный гармонии, благозвучный, стройный: гармоническая личность, гармоничная личность





Общее значение:

Гармонический, гармоничный — исполненный гармонии, благозвучный, стройный: гармоническая личность, гармоничная личность.

Различие в значениях:

Гармонический — 1) муз. относящийся к гармонии (сочетанию музыкальных тонов в одновременном звучании); основанный на принципах гармонии: гармоническая гамма, гармонические задачи; 2) обладающий строгой последовательностью, равномерный, периодически повторяющийся: гармонические колебания, функции.

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ — ГЕНЕРАЛЬСКИЙ

Различие в значениях:

Генеральный — 1) главный, основной, ведущий: генеральный бой, генеральный курс, генеральный директор; 2) общий, всеобщий; коренной: генеральная уборка, генеральный ремонт, генеральная чистка.

Генеральский — относящийся к генералу, принадлежащий генералу: генеральские погоны, генеральская дочь.

НЕ ПУТАТЬ


генеральная установка - об щая директива;

генеральный секретарь - на звание должности.

генеральская установка — установка, данная директором;

генеральский секретарь — секретарь генерала.


ЗАПОМНИТЬ

генеральная репетиция

генеральное сражение


генеральный план

генеральный штаб и т. д.

устойчивые сочетания


 

ГЕРОИЗМ — ГЕРОИКА — ГЕРОЙСТВО

Общее значение:

Героизм, геройство — способность к совершению подвига, к самопожертвованию; смелость, храбрость: героизм солдата, геройство солдата.

Различие в значениях:

Героика — героическое содержание, героическая сторона чего-либо: ге роика жизни, героика произведения.

Геройство — героический поступок: необыкновенное геройство, безрассудное геройство.

НЕ ПУТАТЬ


героизм нашего времени — героизм, проявленный нашими современниками.

героика нашего времени - ге роическая сторона эпохи.


Date: 2015-10-18; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию