Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний





Держатся до последнего – собственно русское; пока есть хоть малейшая возможность (не отступать, бороться, работать и т. д.)

Из речи военных: держаться до последнего солдата, встречается в документах Петровского времени: «Содержать сiю цитадель, з Божiею помощiю, аще случится, хотя до послѣдняго человѣка» (инструкция для коменданта, 1704) и в более ранних источниках, например, в «Вестях-курантах» (1655): «битца до последнево члка»

(Материал подготовлен по источникам: Бирих Александр Карлович, Мокиенко Валерий Михайлович, Степанова Людмила Михайловна «Русская фразеология. Историко-этимологический словарь»; Ставская Галина Михайловна «Учусь понимать образные выражения»; Библейская энциклопедия; Архиепископ Вениамин (Пушкарь). Священная Библейская история. ЧастьI. Ветхий Завет. Часть II. Новый Завет).

У

Ум

Выражения, связанные со словом «ум» в основе имеют древний образ, связанный с представлениями о «структуре» человека. Образы сердца, души, ума, головы часто используются во фразеологизмах, передающих абстрактные понятия.

Без царя в голове – так называют неумного, несерьёзного, безответственного человека, который не умеет управлять собой. Восходит к русским пословицам «Свой ум – царь в голове»; «У каждого свой царь в голове», в которых разум сопоставляется с царём.

Браться (взяться за ум) – становиться серьёзнее, разумнее.

Брать в ум (взять в ум) – запоминать что-либо. Выражение известно в псковских говорах.

Рассеянный ум – о неспособном сосредоточиться уме.

Под влиянием французского. Калька.

Тонкий ум – об изысканном, негрубом уме.

Под влиянием французского. Калька.

Живой ум – о деятельном, энергичном уме.

Образовано под влиянием французского аналогичного сочетания. Калька.

Набираться (набраться ума (ума-разума)) – накапливать опыт, знания, становиться умным, образованным.

От большого ума делать – от глупой самоуверенности (неодобрительное, ироничное). Восходит к поговорке «От большого ума досталась сума», фактический смысл которой «не от большого ума».

Сводить / Свести с ума – 1. Увлекать собой кого-либо. 2. Доводить до потери рассудка кого-либо. Выражение собственно русское, производное от «совратить с пути истинного»; в обоих оборотах имеется в виду «отвлечь, увести от истины, от разумного».

Свихиваться / Свихнуться / Сходить / Сойти / Спятить с ума – терять способность здраво рассуждать. Первоначально – сойти с удачного, должного пути. Свихнуть – свернуть с места.

В здравом уме. – В нормальном психическом состоянии. Собственно русский оборот. Из юридической формулы «В здравом уме и в твёрдой памяти», применявшейся при составлении завещаний на имущество и состояние.

Себе на уме – о скрытном, хитром человеке, не обнаруживающем своих намерений.

Доходить / Дойти своим умом – самостоятельно понимать что-либо.

Жить задним умом – правильно рассуждать или действовать лишь после того, как всё произошло. Слово «задний» в данном случае означает «обращённый к прошлому». Аналогичная пословица «Русский мужик задним умом крепок» характеризует людей, которые совершили опрометчивый, необдуманный поступок и, поздно спохватившись, утверждают, что если бы ситуация повторилась, то они вели бы себя умнее.

Задним умом крепок (ироничное) не способен сообразить, принять нужное решение вовремя.

С умом (делать что-либо, учиться, ждать, искать, жениться) (одобрительное) обдуманно, со знанием дела.

Ума палата (ироничное) о глупом человеке.

Собственно русское.

 

Date: 2015-10-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию