Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фразеология. Типы фразеологизмов в СКЯ





Фразеология – изучает фразеологическую систему языка. Объект – устойчивые сочетания, фразеологические обороты, идиомы с полным или частичным переосмыслением значения. КЯ обладает богатейшим фразеологическим фондом. Фразеологическая единица ввел Виноградов. Различал: 1.фразеологические сращения – устойчивые сочетания слов с глобальным значением (значение целого не мотивированно значением компонентов), 2.фразеологические единства – устойчивые семантически-неделимое сочетание (значение мотивированно), 3.фразеологические сочетания – тип фразеологизмов, образуемых несвободным значением слов, 4.фразеологическое единство со структурой словосочетания – устойчивые сочетания, нехарак-ся структурно-семантическими признаками.

В КЯ они бывают:

идиомы (ченюй) – устойчивое фраз. словосочет. построенное по нормам древнекит.языка, семантически монолитное и носит экспрессивный харак-тер.

народные речения (яньюй) – это бытующие в народе устойчивые речения, которые простыми словами выражают глубокую истину; поговорки – широко принятое ходячее выражение, обычно имеющее переносно-метафорическое значение.

речения с усекаемой концовкой (сехоуюй) – это разновидность народных речений, состоит из двух частей, 1-ая представляет собой сравнение, 2-ая служит разъяснением сравнения, является изобразительно-выразительным средством, в её смысловую структуру входит эмоционально-оценочное значение, передающая субъективное отношения говорящего к предмету мысли.

крылатые слова (цзинцзюй, отточенные) – это лаконичные, отточенные речения обладающее глубоким смыслом и большой силой худ. воздействия.

странные речения (чишо) – представляют собой краткую, четкую формулировку мысли, обладает совершенной словесной формой. Кажущаяся противоречивость создает яркий стилистический эффект, обладает высокой экспрессивностью, большой силой худ. воздействия. Опровергая обычное представление глубокого, вскрывая сущность явлений, демонстрирует независимое, самобытное мышление.

пословицы (яньюй) – краткое образное изречение поучительного харак-ра

афоризмы (гэянь) – представляют собой изречения философского харак-ра

Афоризмы делятся на:

собственно выразительные не связанны с переносным употреблением устойчивых словосочетаний, обладают эмоционально-оценночными и экспрессивными значениями и оттенками. Позволяют сделать речь более яркой и выразительной, сильной и убедительной.

изобразительно-выразительные создают зрительные образы, употребляются фигурально, метафорически, нередко содержат живописную харак-ку предмета (готовые выражения, народ. речения, речения с усек. концовкой и отточенные фразы).

 

 

Date: 2015-10-22; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию