Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерная томография в диагностике опухолей средостения





Стандартная томография средостения, пневмомедиастинография, пневмомедиастинотомография, еще недавно бывшие методами выбора, в настоящее время практически полностью вытеснены из диагностики образований средостения современными, более точными методами лучевой диагностики. Компьютерная и магнитно-резонансная томография, подтверждая и уточняя локализацию образования, дают ответы на важные вопросы: анализ томограмм с высокой точностью демонстрирует связь образований средостения с теми или иными органами и структурами, а денситометрия позволяет отличить более плотную опухолевую ткань от менее плотного жидкостного содержимого кисты.

Внедрение в клиническую практику спиральной компьютерной томографии позволяет изучить структуру новообразования и за счет воссоздания трехмерной модели наглядно представить в нужном объеме дальнейшее оперативное вмешательство (рис. 98).

 

 

Рис. 98. Спиральная компьютерная томография грудной клетки. Тимома средостения в виде солитарного узла.

 

Контрастирование сосудов в момент исследования и применение магнитно-резонансной томографии повышает точность визуализации магистральных сосудов, что важно для исключения или выявления их инвазии или компрессии. Магнитно-резонансная томография представляется методом выбора и в случае подозрения на нейрогенную опухоль заднего средостения, так как в подобных ситуациях всегда необходимо исключить опухоль типа «песочных часов», а в отношении нервной ткани магнитно-резонансная томография более чувствительна, чем рентгеновская компьютерная томография. Однако нозологическая диагностика по данным этих высокоточных методов исследования также может носить лишь предположительный характер.

Адекватной заменой ангиографии является спиральная компьютерная томография с внутривенным болюсным контрастным усилением (мультиспиральная томография). Данная методика позволяет изучить структуру новообразования и установить точные топографо-анатомические взаимоотношения новообразований с магистральными сосудами средостения (рис. 99).

 

Рис. 99. Мультиспиральная томография. В верхне-переднем отделе средостения контурируется тимомная опухоль.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию