Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины





Человек образованный – тот, кто знает,

где найти то, чего он не знает.

Г. Зиммель

 

Освоение дисциплины предусматривает выполнение контрольного задания, и сдачу экзамена. Э кзамен – проводится в классической форме. Для допуска к экзамену необходимо выполнить контрольное задание.

Основными видами учебных занятий являются обзорные лекции, семинарские занятия, индивидуальные консультации, самостоятельная исследовательская работа, выполнение тестовых заданий. Содержание лекций посвящено раскрытию основных тем курса, освещению общих теоретических и практических проблем философско-правового знания, анализу концептуальных подходов, сложившихся в процессе развития философско-правовых представлений.

Немаловажное значение для магистрантов имеют индивидуальные консультации, в процессе которых происходит более глубокое и всестороннее изучение тем, предлагаемых учебной программой. Широкое использование философских и правовых текстов (начиная от древнейших трактатов и первых сводов законов древних государств и заканчивая философско-художественными эссе и сборниками правовых документов современности) в процессе подготовки к индивидуальному собеседованию и в ходе его проведения способствует овладению реальным многообразием философско-правовых направлений, школ и концепций, развитию навыков самостоятельного рационального исследования, опыта рефлексивного анализа. Рекомендуется применять различные методики раскрытия интеллектуального потенциала обучающихся (например, экспресс опросы, аналитические обзоры, текстуально-категориальный анализ). Одним из критериев оценки эффективности усвоения вопросов, обсуждаемых на консультационном занятии, служит индивидуальный текстуальный отчет по заранее определенным параметрам (например, названия произведений рассматриваемого мыслителя, формулировка целей его духовных поисков, определение основных категорий, этическая позиция автора того или иного произведения, его наиболее известные высказывания и т.д.). Именно последовательная фиксация основных положений и формулировка итоговых выводов собеседования способствует развитию у обучающихся навыков рациональной организации собственного духовного творчества.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и в процессе индивидуальных консультаций, изучаются магистрантами в ходе самостоятельной работы. Научно-исследовательская работа (НИРС) в рамках курса философии права осуществляется в соответствии с планом проведения научных мероприятий академии и согласуется в ходе текущих консультаций.

Date: 2015-10-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию