Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Формирование и развитие философско-правовых учений





Философско-правовое учение как форма существования философии права в определенных исторических условиях; концептуально оформленная система идей, отображающих природу права, закономерности его функционирования и развития с позиций определенного философского мировоззрения.

Разнообразие подходов к периодизации истории философско-правовой мысли. Общеисторическая периодизация: древность, средневековье, новое, новейшее время. Формационный, культурологический, цивилизационный подходы. История философии права как многообразие процессов зарождения, развития, смены философско-правовых учений.

Влияние специфики социально-политического развития отдельных стран, государств на зарождение и развитие философско-правовых учений. Влияние юридической мысли на эволюцию философии права. Диалектика индивидуального, национального, культурно-исторического аспектов философско-правовых систем.

Мифологический синкретизм философских и правовых представлений Древности. Древнекитайский религиозно-правовой морализм. Специфика философско-правовых взглядов Древней Японии. Философско-правовые представления Древней Индии. Философско-правовая мысль Древней Греции. Зарождение комплекса правовых наук, их влияние на эволюцию философии права в Древнем Риме.

Теоцентризм, креационизм, провиденциализм философско-правовых идей Средневековья. Гносеоцентризм, этатизм и либерализм философско-правовой мысли Нового времени. Право в субъект-объектном аналитизме немецкой классической философии. Западная философия права в XX веке. Право как экзистенциальное явление. Юридический позитивизм. Постпозитивистские представления о праве.

Date: 2015-10-22; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию