Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непротивление злу. Не отвечать на зло новым злом





Взрослым: перед началом этой беседы хотелось бы несколько развить тему христианской этики в части непротивления злу, которое издавна служило прибежищем человеческой слабости и малодушию. Безответственное непротивление часто исходит от завуалированного эгоистичного нежелания иметь лишние проблемы. Непротивление граничит с малодушием и являет собой разновидность дезертирства и отступничества перед трудностями и препятствиями. Некоторым людям будет трудно увязать противоречия: когда Христос бичом прогонял из храма торговцев и в то же время учил подставлять ударившему другую щеку. В первом случае Он защищал не себя самого, а храм Отца, при этом негодование и возмущение было самоотверженным, не эгоистичным, возвышенным и геройским, не имеющим ничего общего с гневом и раздражением, идущим от самолюбия и эгоизма. Во втором случае, уча подставлять щеку нападающему, указывалась необходимость усмирить самолюбие и гордыню, не вставать на защиту своего низшего эгоистичного начала.

Этот впечатляющий яркий пример показывает также степень невозмутимости духа, встречающего зло в полном спокойствии. Также подразумевалось быть духом выше нападающего и не иметь в себе ответного зла (как например, взрослый человек с высоты своего положения не отвечает злом, великодушно прощает и остается невозмутимым при нападении драчливого малыша). Для этого, прежде всего, необходимо без сожаления очистить храм в себе, и изгнав из него себеслужение, самость и зло, стать невосприимчивым к негативным влияниям извне, обрести возможность уравновешенно и активно противостоять злу твердым, мужественным, суровым добром.

°Ø Разница между злом сознательным, намеренным и несознательным, безответственным.

°Ø Несознательное зло покрывается добром.

Надо уметь прощать несознательное зло, "ибо не ведают, что творят". Вытеснение зла добром и красотой не просто останавливает зло, но и перерождает его в добро. Противостоять злу – значит, не отступать перед лицом зла и безобразия, а действовать красиво, благородно, великодушно, достойно.

°Ø Непротивление злу своим низшим естеством. "Не воздавайте злом за зло", не отвечайте на зло новым злом.

Нужно останавливать злого человека не злясь, спокойно, решительно, смело. Останавливая зло, нельзя самому заразиться ответной злостью, местью и ненавистью. Встав на защиту добра, человек должен уметь сохранить в сердце спокойствие, чистоту и не перешагнуть границу добра.

°Ø Перед активным и сознательным злом нельзя отступать, так как такое зло нельзя умилостивить. Его необходимо останавливать, пресекая его разрастание более сильным и решительным добром.

à Плохой человек изо всех сил бил палкой собаку. Проходил мимо первый человек, увидел и сказал, что так нельзя поступать, и пошел дальше. Второй человек спокойно остановил плохого, отобрал у него палку и, поломав ее, выбросил. Проходил мимо третий человек, он выхватил палку у плохого и стал ею сам избивать плохого человека.

[?] Кто из трех прохожих поступил правильно? Кто творит большее зло: тот кто избивает собаку или тот, кто стал избивать человека? Можно ли в ответ на плохой поступок говорить только хорошие слова или, помимо слов, нужно совершить хороший поступок? Добр ли человек, который в ответ на зло сам начинает жестоко избивать напавшего?

Дополнительно: защита самого себя часто эгоистична, а защита другого альтруистична. Активность зла гасится невозмутимостью духа, то есть молчанием страстного низшего естества. Зло также нейтрализуется душевным подъемом и благим порывом высшего естества, проявляющимся в безличном негодовании и возмущении.

Date: 2015-10-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию