Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность и отношение к ней





 

Взрослым: общеизвестно, что в религиозных тра­дициях всего мира существует принцип несовмес­тимости плотского и духовного Основополага­ющим и необходимым условием для сохранения и развития человеческой души-сознания являет­ся отказ от присваивающего эгоизма, замена его на жертвенную любовь и служение общему благу, готовность себя и свое отнести на построение Единства в Любви согласно заложенному в духе Замыслу

Физический этап жизни – это скрытое испы­тание для человека и его души, поле сражения ма­териального и духовного, животного и человечес­кого, эгоизма и альтруизма. Расширение матери­альных благ, вызванное научно–техническим про­грессом, своего рода последний заключительный экзамен для всеобще грамотного человечества, которое достаточно развито для ассимиляции об­щедоступных духовных знаний. На этом экзаме­не как никогда ранее предоставляются многооб­разные соблазны, возбуждаются низшие инстин­кты присвоения и захвата, легко достигаются воз­можность праздной, паразитирующей жизни. Вы­держав испытание благами цивилизации и следуя "программе" Любви заложенной в духе, челове­ческая душа показывает свою пригодность для дальнейшей эволюции, способность устойчиво и упорно, без низших инстинктов развивать мате­рию, не погружаясь в нее. Любому ребенку будет не лишним усвоить и за­помнить вышесказанное. Эти знания способны оказать сдерживающее влияние на ребенка, умень­шить его потворство своему низшему, жажду зем­ных благ и удовольствий, помогут ему с большей ответственностью отнестись к своим желаниям и решениям.

 

†° То, что является благом в материальной жизни, часто не является благом для души. То, что нравится телу, часто не полезно для души.

В удовольствиях тела развитие души приостанав­ливается. Материальные богатства и жизнь в до­вольстве часто становятся проклятием для чело­века, приводят его к душевной нищете. Доступ к материальным благам стимулирует эгоизм и акти­визирует его наиболее характерные свойства: при­своение и стяжательство.

†° Разнообразие материальных благ – это сети, расставлен­ные для души, которые надо умело обойти, чтобы получить право на дальнейшее сознательное строительство эволюции.

Огромное количество всевозможных вещей и удо­вольствий привязывают к себе мысли человека, и тогда на все красивые, умные и высокие размыш­ления у человека остается очень мало времени.

†° Вещи обременяют, отнимают время, требуют заботы.

Почти за все радости и развлечения надо платить. Затраты на многие ненужные вещи и развлечения значительно превышают количество получаемого удовольствия Человек может легко оказаться под властью вещей

Если человек любит вещи и подолгу о них думает, переживает за их сохранность, слишком заботится о них, то говорят, что он служит вещам, нахо­дится в рабстве у вещей. Такие люди живут и тру­дятся ради покупки новых вещей и развлечений. Они тратят много своего труда, времени, сил и здо­ровья (нервов) для того, чтобы заработать деньги и получить удовольствие от порой совсем ненуж­ных вещей, без которых запросто можно обойтись. После получения удовольствия начинается долгое услужение вещам

á Возможен пример с автомобилем как с вещью, изрядно обременяющей: автомобилю нужно поку­пать еду (кормить бензином), тратить время на уход за ним (мойка и уборка), лечить и покупать лекарства (ремонт и запчасти). Автомобиль тре­бует, чтобы его оберегали от воров и непогоды (сигнализация, охрана, гараж), он может разбить­ся в аварии сам и покалечить своего хозяина и дру­гих людей, при этом из-за автомобиля, наехавше­го на человека, можно даже угодить в тюрьму.

†° Уметь оставаться свободным от вещей. Безразличие к тому, чем владеете, золотая середина в отношении к вещам: не отвергать и не любить.

Обуздание эгоистичного желания иметь свою соб­ственность через внутреннюю готовность расстать­ся с ней в любой момент.

Можно иметь все, но не считать своим, не привя­зываться душой к вещам и удовольствиям; как бы пользоваться чужим, данным вам лишь на время, как будто вы временно взяли вещи в пользование и в любой момент должны будете передать их дру­гому. Тогда человек душой и сердцем свободен от власти вещей и относится к ним спокойно и даже безразлично. Такой человек говорит: "Есть вещь – хорошо, а нет вещи – ну и не надо, обойдусь как-нибудь без нее".

†° Внешнее безразличие к материальным богатствам не имеет значения, если внутри человек к ним небезразличен.

á Можно ходить в заплатанных одеждах и желать злата.

†° Крайняя нужда и довольство в достатке – две колеи по краям срединного пути.

 

Date: 2015-10-22; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию