Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Родничок свою воду испортил





В лесу из-под земли пробился ма­ленький Родничок с чистой-пречистой водой. Он был очень игривый, любил жур­ча напевать песенки. На месте ему стало скучно, и он решил течь куда угодно, лишь бы не стоять на месте.

Вскоре Родничок по дороге встретил­ся с людьми. Обрадовались люди его сту­деной прозрачной воде и стали с ведра­ми к нему приходить, чтобы чистой воды питьевой набрать, а дети прямо из род­ника воду пили.

Увидел Дождь, что Родничок весе­лый, игривый, а вода его всем нравит­ся, и предложил вместе плыть и дружить. Согласился Родничок, ведь вдвоем плыть, плескаться и брызгаться гораздо веселее, чем одному, и они шумно по­текли вместе.

Так чистая родниковая вода переме­шалась с дождевой, и люди уже не пили из Родничка, а только умывались и мыли руки.

Так текли вместе Родничок с Дождем, пока не повстречалась им на пути преог­ромная Лужа.

– Вы такие веселые, плещетесь, пе­сенки журча напеваете, а я тут скучаю на одном месте и в грязи мне приходится все время лежать, – пожаловалась им Лужа на свою жизнь, – примите меня в игру, я тоже брызгаться и играть хочу.

Несмотря на то, что вода в луже была грязная, принял Родничок Лужу в свою игру с Дождем, ведь втроем веселее, чем вдвоем. Влилась Лужа со своей грязной водой в поток родниковой и дождевой воды и, шумно брызгаясь, потекли они втроем дальше. Люди, которые им встре­чались на пути, уже не умывались и не мыли руки, а только чистили в воде свою грязную обувь.

По дороге Ручеек, Дождь и Лужа встретили вонючее Болото с комарами, пиявками и лягушками. Хотели они уже мимо течь, но Болото увидело, как им весело втроем, и стало их упрашивать:

– Примите меня в свою игру, во мне много воды, да только не могу я само плескать, брызгаться и журчать, скучно мне одному.

Приняли они Болото в свою игру и потекли дальше вчетвером. Теперь вода была такой грязной и испорченной, что люди стали стороной Ручеек обходить и нос затыкать. Удивлялись люди, как мог чистый Родничок так быстро испортить свою воду и превратиться в грязную реч­ку. Теперь вода в речке была нужна не людям, а комарам, лягушкам и пиявкам. И из-за приятелей Родничка, которые не особо отличались чистотой. Недаром у людей пословица существует: «с кем по­ведешься, от того и наберешься».

 

[?] – Почему ручеек превратился в грязную речку? (Стал играться с теми, у кого вода нечистая).

– Людям нужен был маленький чистый родничок или большая грязная речка?

– Стоит ли хорошему человеку заводить дружбу с плохим?

 

Date: 2015-10-22; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию