Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неизвестный зверь





В лесу появился неизвестный и неви­данный зверь. Он забрался в медвежью берлогу и больно укусил спавшего в ней Медведя. Медведь с перепугу проснул­ся, подскочил и в страхе выскочил из бер­логи. Сидит Медведь на снегу, от страха дрожит, укушенное место лапой трет, а обратно в берлогу залезть боится. Про­ходила мимо Лиса, увидала Медведя и глазам своим не поверила.

– Что с тобой, косолапый, почему это ты посреди зимы из своей берлоги на хо­лод вылез? – спрашивает она Медведя.

– Да вот, рыжая, выгнал меня из бер­логи страшный острозуб, теперь не знаю, что делать, куда идти.

– Кто же он такой? – спросила Лиса.

– Не знаю я. Знаю только одно, что кусается он очень больно. Давай, рыжая, вместе подкрадемся к берлоге и рас­смотрим получше этого зверя.

Долго не решалась Лиса к берлоге идти, но вскоре Медведь уговорил ее и они вместе подкрались поближе. При­смотрелась Лиса и в темноте увидела еле заметный длинный, толстый и кривой рог. Страшно ей стало, испугалась она и по­бежала прочь от берлоги.

Отошел Медведь от берлоги и опять на снег уселся и горевать стал. Шел мимо Волк, увидел Медведя и от удивления даже пасть открыл.

– Что это тебе, Потапыч, не спится, в берлоге теплой не лежится? – спросил Медведя Волк.

– Да как же мне спать, если острозуб меня укусил и из берлоги выгнал? – от­ветил Медведь Волку.

– Что же это за зверь такой, который самого Медведя не побоялся из берлоги выгнать, – подумал Волк, а сам не то от холода, не то страха вслед за Медведем дрожать начал.

Стал Медведь уговаривать Волка, что­бы вместе подползти к берлоге и изда­ли, хоть одним глазом, взглянуть на страшного острозуба. Уговорил он нако­нец Волка, и стали они вдвоем медленно к берлоге подползать. Вдруг Волк, при­глядевшись внимательнее, заметил в темноте два огромных светлых глаза, каждый величиной с большое яблоко, ко­торые выпучились и уставились прямо на него. Тут уж Волк не выдержал, от страха хвост поджал и бросился что есть силы наутек, а Медведь – следом.

Очень скоро по лесу разнеслась страшная весть, о том, что в медвежьей берлоге поселился острозубый, пучегла­зый большерог, который Лису и Волка насмерть перепугал, а самого Медведя чуть в берлоге не сцапал. Опустел неза­метно лес. Кто поменьше был, в норы на­долго спрятался, а остальные вслед за Медведем, Волком и Лисой в соседний лес жить перебрались. Но вскоре и в со­седнем лесу все звери переполошились, покой потеряли и спать перестали. Ведь страшный большерогий пучеглаз мог и до них запросто добраться.

Дошли слухи о неизвестном лесном острозубом чудище до ушей Совы, кото­рую все считали самой мудрой в лесу. Мудрой была Сова не потому, что была старой, а потому, что была вниматель­ной и наблюдательной и своими больши­ми глазами видела вокруг гораздо боль­ше, чем все остальные. Сова могла при­метить много разных мелочей, которые были совсем не заметны другим. Не ста­ла Сова долго выслушивать страшные рассказы Медведя, Волка и Лисы, зная, что страх – плохой советчик, а испуган­ному одно страшное мерещится. Потому и решила она не боятся вместе с осталь­ными неизвестно какого зверя, а поле­теть к берлоге и все своими собственны­ми глазами увидеть. Подлетела Сова к медвежьей берлоге, села на дерево, ста­ла внимательно присматриваться. Заме­тила она, что около входа в берлогу толь­ко медвежьи следы видны. И тогда ре­шила она внутрь заглянуть.

Внутри, в темноте, большерогом ока­зался обыкновенный корень дерева, тор­чащий в берлоге, пучеглазом – два обык­новенных комочка снега на дне берлоги, а острозубом – колючая веточка.

Конечно, все звери скоро узнали от Со­вы про все случившееся. А жизнь их стала по-прежнему спокойной и радостной. Те­перь они знали, что часто можно увидеть не то, что есть на самом деле, а то, что хочется увидеть. И потому испуганному и боящемуся даже пушистая снежинка страшным пауком может показаться.

 

[?] – Почему Лисе и Волку почудились в берлоге страшный рог и глаза? (Были напуганы Медведем).

– Если вы боитесь, то вам в темной комнате тоже что-нибудь страшным начинает казаться?

– Правильно бы поступили родители, если, узнав о ваших ночных страхах и выдумках, решили бы поско­рее убежать жить в другую квартиру?

– Нужно ли, по возможности, проверять самому рас­сказы, мнения и слухи других людей?

 

Date: 2015-10-22; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию