Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждый видит своё. О предвзятости и предубеждении





 

†° Человек видит не все, а только то, что хочет и может увидеть. "Каждый со своей колокольни видит".

Каждый человек смотрит на мир своими глазами, думает по-своему и видит только часть чего-то.

á Испуганному человеку будет многое казаться страшным; плохой человек заметит в других лю­дях скорее что-то плохое, чем что-то доброе; весе­лый старается во всем разглядеть веселое.

†° Каждый судит о других по себе.

á Если жадный человек увидит конфету в руках другого, то он запросто может подумать: не даст, пожадничает.

[?] Что добрый человек подумает о незнакомой без­домной собаке, что он в ней заметит? (У нее доб­рые глаза, она хорошая и несчастная, пожалеет ее) Что может подумать о той же собаке недобрый человек? (Она голодная, запросто может накинуть­ся и укусить)

 

Предвзятость – это когда человек заранее начи­нает неправильно думать и нехорошо относить­ся к чему-нибудь, еще ничего не увидев и не уз­нав. Предвзятый человек спешит принять реше­ние раньше времени и поэтому часто ошибается.

Предубеждение – это когда человек заранее на­строен против кого–то или чего–то. Предубежден­ному против чего-нибудь человеку не нужна правда, он ничего не хочет слышать и видеть, лишь бы быть против.

 

á Мальчик увидел незнакомого жука, он ничего о нем не знает, но уже заранее имеет предубеждение против него, считает его плохим и хочет задавить. Ему не нужна правда, он не хочет ничего знать о жуке, ему лишь бы поскорее наступить на него ногой

†° Подходить к новому с чистым трезвым умом и ясными глазами. Предубеждение и предвзятость – плохие советчики.

К новому и неизвестному нельзя подходить с зара­нее готовым предвзятым мнением. Если человек, еще ничего не зная, поспешно для себя что-то ре­шил, то он может легко ошибиться..

†° Предубеждение и предвзятость живут под крышей невежества, которое руководствуется незнанием и довольствуется домыслами.

†° Чужие домыслы, россказни, сплетни, слухи способствуют предвзятому мнению. Мудрый думает и чувствует, рас­познает сам, глупый предоставляет это право другому. Доверяй, но проверяй.

á Один человек скажет: Вася хороший, а другой скажет Вася плохой. Так какой же Вася на самом деле, плохой или хороший? Нужно сначала само­му познакомиться с Васей, составить свое мнение и лишь потом прислушиваться к мнению других.

 

Date: 2015-10-22; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию