Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодолевая трудности, человек растет





 

Взрослым: степень проявляемой человеком жизнен­ной активности и степень выделяемой озлоблен­ности находятся в прямой пропорции. Желатель­но предупредить ребенка, что в борьбе с сопротив­лением жизненной среды вырабатываемая озлоб­ленность – это естественный процесс, который не­обходимо понимать и обуздывать, для того чтобы временная озлобленность не переросла в постоян­ное ожесточение. Можно пояснить ребенку, что непонимание, трения и противодействия, встреча­емые им в окружающем мире, вызваны в большей степени не злом в других, а их собственной актив­ностью или инертностью. (В качестве примера ниже приведен маленький рассказ).

 

†° Чем Больше человек встречает и преодолевает трудностей (не озлобляясь), тем быстрее он получает опыт и силы, которыми растет его душа.

†° Любая сила растет (все большими) усилиями, преодолевающими сопротивление.

Чем больше прилагается человеком усилий, тем сильнее он становится.

á Даже в гимнастике для развития большей силы и выносливости применяют утяжеления.

[?] Можно ли научиться хорошо бегать, если выбе­рете вместо трудного бега легкую ходьбу?

†° Умение не огорчаться перед трудностями и испытаниями, огорчения не помогут, лучше радоваться, понимая, что пред­стоит Быстрый способ совершенствования.

Что нужно для того, чтобы научиться быстро и да­леко бегать? (Нужно долго учиться бегать, а это трудно).

Где человек лучше научится плавать: дома в своей ванне, на берегу речки брызгаясь водой или в море, почему? (В море много трудностей: волны, глуби­ны, далеко до берега).

á Матросов, чтобы они быстро научились пла­вать, сбрасывают с корабля в море.

†° Избегая трудностей, стремясь к легкому, человек вредит себе и своему развитию.

á Чтобы научиться быстро писать слова, нужно долго и много учиться писать, преодолевая труд­ности и лень. Если вы вместо трудного письма вы­берите легкое прослушивание правил правописа­ния, вы не научитесь писать слова Что полезнее трудное чтение или легкое слушанье о том, как надо писать?

†° Препятствия, развивающие рационально-разумное и интеллектуальное начала в человеке.

Желание достичь результата малыми трудозатратами в сопротивляющейся среде развивает ум и смекалку человека. Благодаря трудной жизни в плотной среде совершенствуется разумность и рассудительность.

 

Date: 2015-10-22; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию