Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справедливый Ветерок





Над лугами и морями, над высокими горами летал-завывал Бродяга-Ветер, и был у него послушный Сынок-Ветерок, ко­торый иногда любил помогать своему отцу нагонять тучи, подметать снег, рас­тить на море волны. Много было забот и работы у Бродяги-Ветра, и потому иног­да Сынок-Ветерок оставался сам по себе. Любимым его занятием была игра с лес­ными зверями и птицами. В один ненаст­ный день, когда отец улетел на работу в далекие страны, Сынок-Ветерок решил поиграть в своем любимом лесу со зве­рятами и полетел над деревьями, внима­тельно выискивая своих пушистых и пер­натых приятелей.

Вскоре он увидел своего серого хво­статого знакомого Волчишку-Шалунишку. Волчонок был занят тем, что хотел дог­нать Бабочку и съесть её. Бабочка толь­ко недавно родилась и еще не умела хо­рошо и высоко летать.

Подлетел быстро Ветерок к Волчонку и Бабочке. Сначала он подул сильно в глаза Волчонка, чтобы они закрылись, а по­том подул в крылья Бабочки, и та смогла быстро взлететь вверх и сесть на высо­кое дерево. А Ветерок начал шептать в ухо Волчонка.

– Несправедливо и неправильно ты поступаешь, Волчонок, ведь волки не едят бабочек, а убивать просто так, ради игры и забавы, никого нельзя. Разве ты голод­ный и мама тебя не кормит дома мясом?

Опустил глаза Волчонок, нечего ему сказать в ответ Ветерку. Стыдно ему ста­ло, что он такой большой и зубастый хо­тел ради игры убить маленькую Бабочку. Подумал он и решил отныне поступать честно, правильно и по справедливости. Улыбнулся Ветерок, потрепал лохматую спинку Волчонка и полетел дальше.

Увидел вскоре Ветерок на краю лес­ной поляны около куста малины трех ма­леньких медвежат: двух черных и одного бурого. Двое черных лакомились спелы­ми и сладкими ягодами малины, а тре­тьего все время прогоняли от куста. Воз­мутился Ветерок такой несправедливос­тью и налетел на куст малины. Стал куст сильно раскачиваться от ветра, ветки так и машут во все стороны. Никак черным медвежатам не удается схватить ягоды зубами.

Ветерок, раскачав ветви куста, спра­шивает медвежат:

– Почему вы, косолапые жадинки, бу­рого Медвежонка прогоняете, вкусных ягод ему поесть не даете?

– Он не наш братик, – ответили чер­ные медвежата, – у нас мама черная, а его бурая.

Рассердился Ветерок и говорит:

– Разве это справедливо обижать дру­гого и прогонять его только из–за того, что он не такого цвета, как вы, и мама у него другая? Ведь вы же поступаете неправильно и очень даже не по-честному. Стыдно стало медвежатам и позвали они рыжего Медвежонка, чтобы теперь уже вместе лакомиться ягодами. А Вете­рок улыбнулся и подул на самые высокие ветки, где было много ягод. Ветки с яго­дами наклонились к земле, и медвежата вдоволь наелись малины и стали вместе кувыркаться на зеленой траве.

Полетел Ветерок дальше. Видит, де­рутся два олененка, бодают друг друга маленькими рожками. Подлетел Ветерок и спрашивает их, почему они дерутся. А оленята ему и отвечают:

– Шли мы вместе по тропинке и од­новременно увидели соль, рассыпанную человеком, и решили выяснить, чья она.

А вы пробовали ее поделить поровну между собой? – спросил Ветерок.

– Да, пробовали, но соль не делится пополам, она ведь рассыпана по земле, как песок, – ответили оленята. – Вот мы и деремся за то, кто ее первый лизать начнет.

– Давайте поступим справедливо, по-честному, – сказал им Ветерок. – Я по­считаю считалку, и на ком она остановит­ся, тот и начнет первым лизать соль и обязательно потом оставит половинку другому. Подумали оленята и решили по­ступить так, как Ветерок им посоветовал. Ветерок посчитал считалку, и оленята мирно по очереди съели рассыпанную соль. А Ветерок полетел искать своего отца, потому что было уже поздно и солн­це уже начало прятаться за лесом.

 

[?] – Из-за чего зверям было стыдно и они, стано­вясь лучше, мирились? (Благодаря чувству справед­ливости, которое пробуждал в них Ветерок).

– Что красивее: поступать честно и справедливо или лучше думать о своей выгоде и интересах, забы­вая о справедливости?

– Когда человек не умеет и не хочет поступать спра­ведливо? (Когда он думает и заботится только о соб­ственных интересах).

 

Date: 2015-10-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию