Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лживость, вранье, обман





 

Лживость – это желание (склонность) постоянно обманывать. Лживый человек с легкостью гово­рит неправду, он запросто, с удовольствием врет и часто сам не знает, почему.

 

†° Эгоистичность обмана и безобидность выдумки.

Обманщик и врун думает только о себе и поступает нечестно и некрасиво с другими (добивается лич­ных целей и желаний). А выдумка (шутка) похожа на маленькую мечту и фантазию. Человек, выду­мывая, не хочет никого обманывать и не хочет по­ступать нечестно, а хочет, чтобы было веселее и интереснее жить и общаться. Выдумка не сердит других людей, а иногда даже радует.

†° Лживость вызывает неприятие и отвращение в людях.

Вранье и лживость всегда неприятны другим лю­дям и сердят их.

á Когда мамы не было дома, Коля стал играть в мяч и разбил мамину вазу. Он поскорее, чтобы ник­то не увидел, сгреб осколки под шкаф и пошел в другую комнату к папе. "Что у тебя там случи­лось?" – спросил Колю отец "Да ничего, просто игрушки на пол упали", – ответил Коля. Когда поз­же его родители обо всем узнали, Колю наказали вдвойне, мать – за вазу, а отец – за вранье.

†° Склонность к лживости – признак душевных изъянов и внутреннего неблагополучия.

Склонность к лживости часто свидетельствует о малодушии, отсутствии достоинства, неустойчи­вой нравственности.

 

Дополнительно: сознательной ложью человек уни­жает свое высшее естество, подавляет свою со­весть и достоинство, вступает в противоречие со своим созидательным и красивым началом. Лжи­востью человек порождает дисгармоничные и де­структивные силы и привлекает их к себе, вполне явно ощущая при этом душевный дискомфорт и даже нервозность. Лживость способствует не толь­ко физическому и нравственному ослаблению че­ловека, но и подтачивает духовную составляю­щую его жизни. Людское выражение "нечист на душу" довольно точно передает влияние лживос­ти и производных от нее качеств (предательство, коварство, лицемерие и т.п.) на человека, страда­ющего этим пороком.

 

Date: 2015-10-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию