Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три дерева





Посреди вспаханного поля росли ря­дом три дерева: Ива, Береза и Сосна. Еще не так давно на месте поля шумел листвой лес, и многим людям, проходя­щим мимо, казалось странным и немно­го загадочным, почему из целого леса остались расти только эти три дерева. Люди знали, что когда-то давно в эти края при­шла сильная засуха. После нее в лесу начался страшный пожар, а после пожа­ра на месте выгоревшего леса человек распахал поле и стал выращивать на нем пшеницу. Но три дерева остались стоять нетронутыми, как будто засуха, а потом пожар и человек их совсем не заметили. Причиной же всему был один случай, с которого все и началось.

По лесу бежал маленький Зайчонок, он остался без мамы и теперь в целом лесу был совсем один-одинешенек. Выр­вавшись из зубов Лисы, он из последних сил спасался бегством и старался где-нибудь спрятаться. Увидела Ива запыхав­шегося зайчонка, почувствовала, что он не просто бежит, а неприятность у него какая-то, и решила отозваться на его беду. Подозвала она ушастого малыша к себе и, опустив свои густые ветви до са­мой земли, спрятала его от Лисы. Стала она успокаивать дрожавшего трусишку, ласково поглаживая его спинку своими гибкими тонкими ветвями с нежными ли­стьями. Лиса пробежала мимо, Ива свои ветви подняла, а Зайчонок все не убега­ет, лишь еще сильнее к Иве прижимает­ся. Оказалось что рана у него на лапе, много сил и крови он потерял и бегать ему уже трудно.

Увидела белая Береза под Ивой ра­ненного Зайчонка, пожалела его и напо­ила своим березовым соком. А потом Сосна, которая рядом с Ивой росла, тоже всей душой отозвалась на чужое несчас­тье и капнула на рану Зайчонка своей смолой, чтобы лапка поскорее зажила.

Так Ива Зайчонка спрятала и прилас­кала, от ветра и дождя защищала, Бере­за кормила, а Сосна лечила. После всего этого благодарный Зайчонок стал считать Иву, Березу и Сосну своей новой семьей и остался жить рядом с ними. Ведь толь­ко самые родные и близкие способны на такую чуткость, отзывчивость и заботу.

Однажды Зайчонок рассказал своим друзьям зайцам и белкам о том, что жи­вет теперь с деревьями, которые помог­ли ему в трудную минуту и не оставили одного. И вскоре о добрых деревьях уз­нали все звери в лесу. Многие обижен­ные, больные и раненные звери и птицы стали приходить за утешением и успоко­ением к Иве, Березе и Сосне. А отзывчи­вые на чужие беды и нужды деревья всем, как могли, старались помочь. То укроют в тени от жаркого солнца, то от непогоды защитят, то убаюкают шелестом листь­ев, то уберегут от врагов, опустив вниз ветки и помогая взобраться тем, кто по деревьям лазить не умеет. Даже лесные великаны, зубры, медведи и кабаны, при­ходили к деревьям за лаской и заботой.

Но однажды для леса наступили труд­ные времена. Все лето ярко светило сол­нце, а на небе не было ни одного облач­ка. В лесу от сильной засухи трава и цве­ты стали сохнуть и погибать, даже лис­тья на деревьях без воды стали желтеть и опадать, как осенью. Но не забыли лес­ные жители Иву, Березу и Сосну, кото­рые всегда старались утешить и позаботиться о них. Днем и ночью звери и пти­цы приходили к трем деревьям и, кто в чем мог, приносили им воду. Даже те, кто просто пробегал или пролетал мимо по своим делам, старались заранее набрать воды в реке, чтобы потом обязательно по­лить добрые отзывчивые деревья. Так с помощью благодарных животных Ива, Береза и Сосна не засохли, а продолжа­ли расти и зеленеть.

К концу лета в высохшем лесу начал­ся пожар. Пламя медленно двигалось по лесу и подбиралось к трем деревьям, и звери опять пришли на помощь и стали свои любимые деревья ограждать от пла­мени. Зубры валили сухие деревья, лоси, олени и кабаны оттаскивали их подаль­ше, а звери поменьше сгрызали высох­шую траву, и убирали сухие ветки. Оста­новился огонь недалеко от Ивы, Березы и Сосны, обступил их со всех сторон, а дотянуться никак не может. Нечего ему зажечь на своем пути, впереди только земля голая, которая не горит, даже тра­вы сухой нет. Вскоре, когда пожар про­шелся по лесу и потух, звери успели пе­ребраться в соседние леса, а посреди черного пепелища и дымящихся бревен остались стоять нетронутыми только три дерева.

На месте сожженного леса один че­ловек решил сделать поле, чтобы вспа­хать его, засеять и богатый урожай полу­чить. Показалось ему, что три дерева мешать будут, взял он в руки топор и по­шел к трем оставшимся деревьям, чтобы срубить их. Увидели птицы человека, иду­щего с топором к трем деревьям. Поле­тели они в соседние леса и сообщили всем весть о том, что человек рубить де­ревья идет.

Не получилось у человека деревья срубить. Только он подошел к деревьям, как вдруг увидел больших и малых зверей вокруг себя. Окружили они его, ры­чат, зубы оскаливают, угрожающе лапа­ми машут, как будто предупреждают, что деревья в обиду не дадут. Понял чело­век, что лучше не связываться со зверя­ми, и пошел домой. Дома он сказал сво­ей семье, чтобы деревья не трогали и берегли, что заколдованные они, раз их засуха не одолела, пожар не спалил и зве­ри дружно защищают. Так и остались сто­ять три дерева посреди поля. А прохо­дившие мимо поля люди так и не узнали, что деревья спасло их доброе и чуткое отношение к другим, отзывчивость на чу­жие горести и беды.

 

[?] – За какие качества звери полюбили Иву, Березу и Сосну? (Доброта, забота, отзывчивость, чуткость, милосердие).

– Почему Зайчонок стал считать деревья своей се­мьей? (Они помогли ему, отозвались на его беду, поза­ботились о его жизни и здоровье).

– Почему даже сильные животные любили прихо­дить к деревьям? (Ласки, заботы и внимания хочется всем).

– Вам нравится, когда другие отзываются на ваши беды и просьбы, помогают преодолеть трудности и не­приятности?

– Вам понравились обитатели леса? Чем? (Благо­дарные, помнили добро, самоотверженно, не думая о себе, пришли на помощь, не испугавшись пожара и че­ловека с топором).

 

Date: 2015-10-22; view: 2004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию