Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечное сердце и смертельный взгляд





Одним царством-государством пра­вил старый царь-государь. Было у него пять сыновей-царевичей и одна дочь ца­ревна. Все сыновья были как на подбор высокими, могучими и храбрыми богаты­рями, а дочь была стройна и очень кра­сива. Царевичи славились своим умени­ем сражаться. В целом царстве не было им равных по силе, и даже царевна луч­ше всех остальных женщин могла скакать верхом на коне, владеть мечом и метко стрелять из лука.

Но однажды случилась беда. В цар­ство неизвестно откуда прилетел дракон, от взгляда которого люди падали и уми­рали. Дракон был нестрашным, не боль­ше обыкновенной коровы. Но зато глав­ное его оружие было в том, что он мог своим взглядом тушить и останавливать человеческие сердца. Стоило посмотреть дракону в глаза человеку, как человечес­кое сердце тут же лишалось своих горя­чих чувств, охладевало и навсегда каме­нело. Не знали люди, как победить дра­кона, как к нему незаметно подкрасться и глаза чем-нибудь закрыть. И вдруг по царству прошел слух о том, что дракон целый день то одним, то двумя глазами, не отрываясь, смотрел на одного стари­ка, но как ни старался, не мог остановить его сердце. Захотел царь взглянуть на этого старика и расспросить про его сек­рет и повелел своим слугам привести его во дворец.

Вскоре старика привели во дворец, и он поведал царю свой секрет. Оказалось, что смертельный взгляд дракона не мо­жет потушить и остановить лишь горячее и сияющее, как солнце, сердце.

– Отчего же сердце начинает сиять и гореть, как солнце? – спросил царь.

– Сердце человека сияет и горит тог­да, когда в нем собраны огни разных чувств. Если в человеке одновременно имеются огни любви, бесстрашия, вер­ности, жалости, дружелюбия, храбрости и многие другие, то сердце вспыхивает, становится горячим и начинает ярко све­титься, как солнце.

– Как же увидеть сияющее солнечное сердце, – спросил царь, – если оно спря­тано в груди человека?

– Я могу видеть огни в сердце, – ска­зал старик, – и смогу различить, у кого сердце без многих чувств еле светится, а у кого ярко горит и сияет, как солнце.

– Тогда посмотри, старик, на сердца царевичей и скажи, у кого из них солнеч­ное сердце, кому из них не опасен смер­тельный взгляд дракона, – попросил царь и подвел мудреца к своим сыновьям.

Посмотрел старик на грудь старшего сына и стал говорить: – Много огоньков вижу в твоем сердце. И огонь бесстра­шия в нем горит, и огонь мужества, но не вижу в твоем сердце огня сильной любви к своему народу. Светится твое сердце, но не сияет, подобно солнцу, ярко, горя­чо и пламенно, а значит, не выдержит оно смертельного взгляда дракона.

Взглянул старик на второго сына и сказал: – Вижу, есть в твоем сердце огонь любви и огонь преданности своему на­роду, но нет в нем огонька веры в свою победу. Потому-то и не сияет твое серд­це, подобно солнцу. Не верящее в побе­ду сердце не долго сможет выдержать смертельный взгляд.

Подошел старик к третьему сыну и говорит: – Вижу в твоем сердце и любовь, и веру в победу, но не вижу огонька бес­страшия, потому-то и не сияет твое сер­дце. Сначала тебя дракон испугает. Он набросится с громким ревом, а когда от страха потемнеют огни в твоем сердце, он его и остановит.

Взглянул старик на грудь четвертого сына. Долго со всех сторон смотрел, а потом и говорит: – Есть в твоем сердце разные огни, но не солнечное оно, пото­му что не хватает ему огня выдержки и спокойствия. Легко сможет разозлить тебя дракон. От злости потухнут в твоем сердце другие огни, и тогда дракон лег­ко остановит твое сердце.

И в сердце последнего пятого сына старик не увидел сияния, потому что не хватало в нем огня сильного желания и стремления победить дракона.

– Нет, царь, – с грустью сказал ста­рик, – ни у одного из твоих сынов нет си­яющего солнечного сердца. И хоть все они сильны, да в бою умелы, не годятся они для битвы с драконом. Не выдержат их сердца, потухнут и остановятся.

Опечалился царь и отпустил старика домой. Только повернулся старик, чтобы уходить, как вдруг увидел какую-то де­вушку сидящую в углу.

– Кто это девушка, которая в углу си­дит? – спросил он царя.

– Это моя единственная дочь, – отве­тил печальный царь.

Подошел старый мудрец к девушке посмотрел на нее внимательно и громко сказал:

– Вот, царь, у кого в груди бьется сол­нечное сердце, все лучшие человеческие чувства собраны в нем, поэтому оно так ярко горит и сияет, что даже глаза мне слепит. Только она, твоя дочь, сможет вы­стоять в битве с драконом.

Удивились все вокруг этим словам. И только один царь, хорошо знавший свою дочь, понял, что старик говорит правду.

Не мог и не хотел любящий отец от­пускать свою единственную дочь на бит­ву. И тогда царевна сама без спроса взя­ла оружие, села на коня и покинула дво­рец. На следующий день она сразилась с драконом и, победив его, вернулась во дворец. Во всем царстве-государстве ра­довался и ликовал народ, все праздно­вали славную победу принцессы.

А царь с того дня приказал дорисо­вать на всех флагах царства-государства сердце на фоне лучистого солнца, чтобы все помнили о солнечном сердце царев­ны, спасшей многих людей от ужасного дракона и его смертельного взгляда.

 

[?] – Когда сердце становится пламенным и сияю­щим? (Когда в нем собраны лучшие человеческие чув­ства)

– Почему сильные сыновья царя не могли сразить­ся с драконом? (У них сердца немного светились неко­торыми чувствами и качествами, но не сияли всеми ог­нями).

– Могут ли сильный страх, ненависть или другие темные чувства потушить огни светлых чувств?

– Почему царевна не послушалась отца и сама ус­какала на битву? (Она своим сердцем знала и была уверена, что поступает правильно, красиво, на пользу людям).

 

Date: 2015-10-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию