Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура – красота, создаваемая человеком





(Культура человека и культура человеческого творчества)

 

Культура1 – это достижения людей на основа­нии красоты (лучшие дела людей, сделанные с любовью к красоте); все лучшее и прекрасное, что создается людьми, чтобы мир вокруг стал краси­вее. Культура человека проявляется в его стрем­лении к красоте (всегда и во всем).

 

†° Разнообразие внешних проявлений, форм культуры.

Желательно показать и дать прослушать ребенку яркие и впечатляющие произведения мировой культуры

†° Граница между культурой и "некультурой" проходит между прекрасным и обыденным.

Сравнение культурных творений с тем, что к тако­вым не относится. Красивое стихотворение и счи­талка; красивая музыка и насвистывание песенки, красивая картина и реклама и т.п. Поочередный показ (прослушивание) произведений культуры с изображениями (прослушиванием) "ширпотреба".

á[?] Стоит старый полуразрушенный дворец, ко­торый когда-то давно люди старались сделать са­мым красивым и неповторимым. А недалеко сто­ит новый обыкновенный высокий дом, в котором живут люди.

– Можно ли отнести к культуре старый полураз­рушенный дворец и новый жилой дом? Почему?

– Что надо сделать при строительстве жилого дома, чтобы он мог относиться к культуре? (Постарать­ся при строительстве сделать его как можно кра­сивее и неповторимее).

†° Внутренняя культура человека.

Культура человека исходит из его внутренней кра­соты, она зарождается в сердце, которое очень лю­бит все прекрасное и дорожит им. Человек, имею­щий внутреннюю культуру, старается постоянно и во всем (в мыслях, словах, поступках) соответ­ствовать красоте.

Культурный человек любит культуру и стремится сердцем к красоте и прекрасному. Культурный че­ловек хочет изменить себя в хорошую сторону, сделать себя лучше и красивее душой.

Культурный человек не просто любит красоту, но и, прежде всего, трудится, чтобы сделать красивее самого себя и мир вокруг себя (действует во имя красоты). Даже маленький ребенок может быть культурным, если ему не только нравится красо­та, но и он сам хочет быть лучше и старается сде­лать что-то хорошее и красивое для других людей.

†° О мыслях и поступках культурных и просто хороших.

Культурные мысли и поступки не просто хороши, но, самое главное, они должны нравиться и быть красивыми для других людей.

á[?] Какие следующие поступки культурные, а ка­кие просто хорошие и почему? Посадить елочку во дворе для детей. (Люди посчи­тают это красивым, а значит, культурным поступ­ком). Посадить яблоню у себя на даче, чтобы по­том собирать урожай яблок. (Поступок хороший, так как приложен труд и старания, но люди его не посчитают красивым). Сравните: Мальчик пост­роил шалаш для любимой игры в индейцев и буд­ку для бездомных щенят...

Один ребенок строит из песка замок, украшает его палочками и камнями, старается, чтобы он был красивым и радовал собой окружающих, а другой приходит и начинает все ломать и рушить. Кто из них поступает культурно и кто некультурно?

†° Различие между цивилизованностью и культурностью.

Цивилизованность общества и человека определя­ется материальным уровнем жизни и качеством образования. Культура определяется степенью раз­вития врожденного и воспитанного чувства красо­ты в человеке. Человек может быть образованным, жить в богатой стране и быть некультурным. А мо­жет быть неграмотным, жить в бедной стране и, при этом, быть культурным, то есть всегда и во всем стремиться к красоте.

 

Date: 2015-10-22; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию