Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные теории Ренессанса





Социально-философская мысль эпохи развивалась по двум основным направлениям:

  1. Обоснование идеи абсолютизма;
  2. Разработка теорий идеального государства.

 

Автором социальной теории государственного абсолютизма был флорентийский политический деятель, историк, поэт и философ Никколо Макиавелли (1469-1527). Он отвергает средневековую теорию провиденциализма. По мнению Макиавелли поступки людей и весь ход исторических событий обусловлены не волей Бога, а естественными причинами. Такими причинами Макиавелли называет материальный интерес (корысть, эгоизм) и силу. Люди, в своем естественном состоянии, не способны к солидарному движению по направлению к общей цели, поэтому для своего существования государство нуждается в некой консолидирующей силе – во власти, в государе (правителе). При этом, как отмечает Макиавелли, интересы народных масс и правящих классов не совпадают. Люди в своих действиях руководствуются стремлением к личному, индивидуальному благу, тогда как государь должен руководствоваться стремлением к общественному благу, благу государства. Для того чтобы государь мог овладеть стихийным поведением масс, он должен обладать абсолютной властью, не ограниченной ни религией, ни моралью. Государь в своей политической деятельности должен руководствоваться не нормами морали и религии, а лишь государственной целесообразностью. Для достижения политически значимой цели государь может применять любые средства (в том числе коварство, вероломство, жестокость, насилие и т.п.).

В дальнейшем такая установка в политике получила название макиавеллизм. Девизом такой политики стала фраза: «Цель оправдывает средства».

 

Теории идеального государства.

 

В эпоху Возрождения углубляется социальная дифференциация (расслоение общества), связанная с этапом первоначального накопления капитала. Соответственно, появляются и теории, критически на это реагирующие. Эти теории выражали идею социального равенства людей. В последующем такие теории получили название социальных утопий. Они изображали идеальное состояние совместной жизни людей, представляли собой теоретически сконструированную модель желаемого общества.

Зарождение утопических теорий Ренессанса связано с творчеством английского гуманиста Томаса Мора (1478 - 1535). Основное его произведение называлось «Остров Утопия» (именно Мор ввел в лексикон слово Утопия – дословно, место, которого не существует). Произведение состоит из двух частей. В первой части Мор критикует современное ему состояние общественной жизни Англии. Во второй – описывает общественное устройство и образ жизни на вымышленном острове Утопия. По мнению Мора, основной причиной социального зла является наличие частной собственности. Поэтому собственность должна быть обобществлена. На Утопии существует лишь общественная собственность, а потому трудовая деятельность для утопийцев представляет собой не тяжелую повинность, а священную гражданскую обязанность. Всеобщий трудовой день на Утопии составляет 6 часов. Остальное время люди посвящают занятиям науками и искусствами. На острове царит религиозная веротерпимость. Дела воспитания юношества переданы духовенству. Мор считал, что при помощи образованного правителя его идеи могут быть реализованы в ближайшем будущем.

Другим автором социальной утопии был итальянский монах Томмазо Кампанелла (1568 - 1639). Основное его произведение – «Город Солнца». В учении Кампанеллы в большей степени, нежели у Мора, выражен религиозно-коммунистический момент. Он считал, что задачей человечества является реализация идеала Царствия Небесного на Земле. Призывал в соответствии с христианской совестью к ликвидации частной собственности и эксплуатации. Утверждал необходимость всеобщего просвещения и образования. Город Солнца – это социально однородное общест­во, исповедующее простую и рационализированную ре­лигию и ведущее "философский образ жизни общиной". В нем отсутствуют частная собственность и семья, детей воспитывает государство, всеобщий обязательный 4-часовой труд гарантирует изобилие.Государственное устройство Города Солнца, согласно Кампанелле, не исходило от Бо­га, а являло собой прямой результат деятельности чело­веческого разума.

 

Date: 2015-10-22; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию