Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая поддержка СМИ





Выстроенная в 90-х годах система государственной поддержки СМИ ис­ходит из того, что те средства массовой информации, которые по объективным причинам не могут компенсиро­вать свои расходы через размещение рекламы, продажу тиража и т. д., имеют право на определенные льготы. Естественно, налоговые, таможенные, валютные и иные финансовые льготы, предусмотренные Федеральным зако­ном «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации», не распространяются на периодические печатные издания рекламного и эротического характера (ч. 1 ст. 6), посколь­ку такие издания носят сугубо коммерческий характер и не могут рассматриваться как институты культуры и развития демократии. Впрочем, налоговые льготы просу­ществовали только до 31 декабря 2001 г., а таможенные были сведены к тем, которые вытекают из присоединения России с апреля 1995 г. к Соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 17 июня 1950 г. (Флорентийское Соглашение).

Еще одно средство финансовой поддержки СМИ — система государственных дотаций, впервые введенная по­становлением Верховного Совета Российской Федерации «Об экономической поддержке и правовом обеспечении деятельности средств массовой информации» от 17 июля 1992 г. Дотации устанавливались Мининформпечатью РФ под контролем депутатской комиссии пропорционально результатам подписки и тиражу периодических печатных изданий. Причем от получателей дотаций никто не требо­вал политической лояльности.

В середине 90-х годов система дотаций была пересмот­рена. Федеральный закон «Об экономической поддержке районных (городских) газет» от 24 ноября 1995 г. предус­мотрел выделение средств из федерального бюджета на развитие материально-технической базы районных и го­родских газет и оплату расходов, связанных с их произ­водством и распространением (оплата полиграфических услуг, бумаги, услуг федеральной почтовой связи). Право на получение дотаций признается только за теми издания­ми, которые включены в Федеральный реестр районных (городских) газет, формируемый Правительством РФ при разработке бюджета и утверждаемый Государственной Думой при принятии бюджета. Одновременно в субъектах Российской Федерации создается целая система комис­сий, которые получают от редакций, органов местного самоуправления, журналистских организаций заявки на включение в Реестр и проводят предварительный отбор. При этом от каждого района в Реестр может попасть только одна газета.

Идея выборочной поддержки средств массовой инфор­мации получила отражение и в постановлении Правитель­ства РФ «Об улучшении информационного обеспечения населения Российской Федерации» от 12 января 1996 г. №11. Здесь предусматривалось, что отдельные «информа­ционно-аналитические материалы информационных агентств, социально значимые телерадиопрограммы и из­дания» по представлению соответствующих федеральных органов исполнительной власти могут быть отнесены к категории продукции для федеральных государственных нужд с соответствующей закупкой и оплатой из средств федерального бюджета. Кроме того, одно время существо­вала система правительственных грантов в данной сфере, предоставляемых в виде возвратных и безвозвратных бюд­жетных ссуд, налоговых освобождений, лизинга оборудо­вания, товарного кредита и т.д. 5.

В субъектах Российской Федерации также приняты и действуют нормативные акты об экономической поддерж­ке СМИ. В ряде случаев такие нормативные акты предус­матривают оказание экономической поддержки только государственным и муниципальным средствам массовой информации либо тем, которые оказывают органам влас­ти и местного самоуправления информационные услуги. Комплексная система экономической поддержки СМИ на уровне субъектов Российской Федерации предлагается в проекте Модельного закона о средствах массовой информа­ции, разработанного по инициативе Союза журналистов России.

[1] См.: Правовое регулирование концентрации и прозрачности СМИ. М., 2000.

[2] Модельные уставы редакций см.: Профессиональная самостоя­тельность редакции. Как ее обеспечить?: Сб. мат-лов расширенного заседания Секретариата Союза журналистов России. М., 1999, а также www.ruj.ru.

[3] См. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применени­ем законодательства о рекламе. Приложение к Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25

[4] Решение по делу Barthold v. Federal Republic of Germany (25 марта 1985 г.). Case-law concerning Article 10 of the European Convention on Human Rights. — Directorate General of Human Rights. Strasbourg, 2000. P. 5, 21.

[5] См.: Положение о грантах Правительства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, утв. Распоряжением Правительства РФ 11 июня 1996 г. № 906-р и списки получателей грантов, утв. Распо­ряжением Правительства РФ 2 августа 1997 г. № 1083-р.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию