Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов





Опухоли из оболочек нервов часто встречаются в средостении, частота их варьирует от 37,7% до 87,5% от всех нейрогенных опухолей средостения. Элементами нервной системы, из которых происходят эти опухоли, являются шванновские клетки (леммоциты) оболочек нервов, фибробластов пери- и эндоневрия.

1. Невринома. Зрелая опухоль, развивающаяся из шванновских клеток. Это наиболее часто встречающаяся опухоль из оболочек нервов. Встречается преимущественно в зрелом возрасте, в 40-50 лет. У мужчин и у женщин невриномы встречаются одинаково часто. Излюбленная локализация - заднее средостение. Макроскопически невринома всегда представляет собой ограниченный инкапсулированный узел умеренной плотности, узел связан с нервом. Невринома, как правило, встречается в виде единичного узла, в средостении может достигать крупных размеров и веса до 2,5 кг; опухоли, исходящие из корешков спинномозговых нервов, нередко имеют вид песочных часов, как и ганглионевромы. Невриномы доброкачественны по течению, рост их медленный, иногда в течение многих лет. Малигнизация их исключительно редка.

2. Неврофиброма. Зрелая опухоль из клеток оболочек нервов. Вопрос о частоте встречаемости неврофибром спорный. Ряд авторов утверждает, что неврофиброма – наиболее часто встречаемая неврогенная опухоль в средостении и варьируется от 25,5% до 45% всех неврогенных опухолей. Неврофиброма чаще встречается в возрасте 20-30 лет, пол существенного значения не имеет. Излюбленная локализация - заднее средостение. Обычно неврофиброма – это опухоль каменистой плотности, дольчато-узловая, может быть инкапсулированной, размеры крупные. Растет медленно, но склонна к рецидивам, причем рецидивные опухолевые узлы более чем в половине случаев озлокачествляются. Неврофибромы в 13% случаев дают злокачественный рост.

3. Неврогенные саркомы. Опухоли, развивающиеся из оболочек нервов, являются по сути дела озлокачественными неврофибромами. Неврогенные саркомы чаще встречаются в возрасте 20-40 лет, в полтора раза чаще у мужчин. Излюбленная локализация - заднее средостение. Опухоль обычно инкапсулирована или хорошо отграничена, может представлять собой веретенообразное утолщение пораженного нервного ствола. Течение злокачественное.

Date: 2015-10-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию