Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебный факультет





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

ФАКУЛЬТЕТЫ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ

СГМУ


163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 51, каб. 2215

Тел.: (8182) 28-68-63

www.nsmu.ru; e-mail: [email protected]

Группа Вконтакте http://vk.com/myprofway

 

 

 

 

Специальность – направление базового высшего образования, в медицине их девять.

Специализация – направление последипломной профессиональной подготовки в узкой области медицины.

В медицине каждая специальность включает в себя несколько специализаций. В настоящее время существуют два уровня специализации: 1) интернатура – первичная специализация и 2) ординатура – специализация, требующая углубленной подготовки.

К первичным (основным) врачебным специализациям относятся: терапия, хирургия, инфекционные болезни, акушерство и гинекология, скорая медицинская помощь, психиатрия, педиатрия, общая генетика, скорая медицинская помощь, психиатрия, педиатрия, общая гигиена, общая стоматология, управление и экономика фармации и др.

Если выпускник по специальности «Лечебное дело» хочет стать, например, терапевтом, ему необходимо поступить в интернатуру по одной из терапевтических кафедр.

 

 


Лечебный факультет

Специальность «Лечебное дело», квалификация «врач», продолжительность обучения — 6 лет. По окончании факультета необходимо пройти первичную специализацию в интернатуре — 1 год или ординатуре — 2 года, после чего работать по выбранной специальности: хирургом, терапевтом, акушер-гинекологом, невропатологом, психиатром, ЛОР-врачом, фтизиатром, организатором здравоохранения.

Врач-терапевт должен уметь поставить диагноз и провести необходимое лечение инфекционных заболеваний. Кроме того, терапевт должен уметь диагностировать и лечить заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной, эндокринной системы, системы кроветворения, ревматические болезни. В этих случаях терапевт выполняет координирующую функцию (направляет пациента к соответствующему профильному специалисту) и осуществляет общий контроль хода лечения, «ведет пациента».

Врач-хирург — врач, который излечивает заболевания с помощью оперативного вмешательства. Обычно такие патологии невозможно вылечить медикаментозно, без хирургических манипуляций – перевязок, обработок ран, оперативных вмешательств. Задача хирурга – правильно диагностировать заболевание, излечить и проконтролировать постлечебный период.

Акушер-гинеколог — специалист по проблемам зачатия, вынашивания и рождения. Врач данной специализации помогает в вопросах планирования беременности, наблюдает женщину в период вынашивания плода и после появления малыша на свет.

Невропатолог — врач, занимающийся диагностикой и лечением болезней, связанных с нервной системой. Это заболевания центральной (головной и спинной мозг) и периферической нервной системы (нервные волокна).

ЛОР — врач, специализирующийся на терапевтическом и хирургическом лечении заболеваний уха, носа и горла, а также пограничных с ними областей шеи и лица.

Фтизиатр — врач, специализирующийся на причинах возникновения, закономерностях распространения и механизмах развития туберкулёза, вызываемые им патологические процессы в организме человека и методы его профилактики, диагностики и лечения.

Психиатр — врач, занимающийся лечением психических расстройств. Современный психиатр должен не только знать клинические проявления психического расстройства, специфику соматических и неврологических проявлений, но и владеть современными методами психотерапии. Психиатр это эрудированный в области психологии, философии и теологии человек, обладающий высокими моральными и духовными ценностями.

Date: 2015-10-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию