Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура бухгалтерского баланса





 

Бухгалтерский баланс - способ обобщенного отражения в стоимостной оценке состояния активов предприятия и источников их образования на определенную дату. По своей форме он представляет собой таблицу, в которой, с одной стороны (в активе), отражаются средства предприятия, а с другой (в пассиве) - источники их образования.

Правильно построенный баланс означает:

1) хозяйственный процесс во всем его многообразии;

2) группировку хозяйственных явлений в соответствии с природой и назначением хозяйственного субъекта;

3) связь между этими явлениями, что позволит исследовать не только имущественное состояние собственника, но и финансовый результат.

Для понимания информации, содержащейся в бухгалтерском балансе, важно иметь представление о структуре баланса.

Двусторонняя таблица баланса в графическом изображении показывает на левой стороне состояние имущества в последовательности, соответствующей функциональной роли его составляющих, исходя из степени ликвидности и характера участия хозяйственных средств в процессе воспроизводства общественного продукта. Это актив баланса. Актив раскрывает состав имущества, как оно действует, чем представлены его составные части. Источники данного имущества отражены в правой стороне баланса - пассиве.

Итог по активу баланса на начало года и конец отчетного периода равен соответственно итогу его пассива. Это равенство, как уже указывалось, определяет сущность баланса: в нем отражается имущество экономического субъекта в двух плоскостях, а именно в левой стороне - активе баланса - по видам, составу и размещению, а в правой - пассиве - по источникам формирования данного имущества.

В активе имущество расположено по степени возрастания ликвидности. Источники его формирования в пассиве располагаются по срочности погашения обязательств.

В любом случае имущество предприятия - актив должен соответствовать его обязательствам и собственному капиталу.

Актив баланса включает два раздела, представленные по экономической однородности с точки зрения ликвидности имущества следующими основными группами.

Первый раздел «Внеоборотные активы» содержит информацию о нематериальных активах, движимом и недвижимом имуществе, представленными в составе основных средств, а также долгосрочными инвестициями.

Второй раздел «Оборотные активы» представляет три блока наиболее ликвидных активов. Это мобильные средства организации, так как в короткое время могут быть обращены в наиболее ликвидную их часть - денежные средства.

Правая сторона баланса (пассив) раскрывает содержание собственного капитала и обязательств как долгосрочного, так и краткосрочного характера.

Собственный капитал отражен в третьем разделе пассива «Капитал и резервы». Здесь же отражена статья «Нераспределенная прибыль («Непокрытый убыток»).

Заемный капитал, исходя из сроков заимствования организацией, содержится в четвертом разделе бухгалтерского баланса «Долгосрочные пассивы» и в пятом разделе «Краткосрочные пассивы».

Такова принципиальная схема и содержание бухгалтерского баланса.

Однако, чтобы пользователям получить большую информацию и определить основные направления анализа для реальной оценки финансового состояния фирмы необходимы общий обзор содержания статей бухгалтерского баланса и знание порядка формирования его показателей.

Хозяйственные операции, которые осуществляются организацией за отчетный период, вызывают изменения в бухгалтерском балансе. Равенство итогов актива и пассива остается неизменным, в то время как суммы в разрезе отдельных статей и итоги баланса могут меняться. Это объясняется тем, что каждая операция затрагивает две статьи баланса, а именно размер состава имущества или величину источников образования. При этом они могут находиться одновременно как в активе, так и в пассиве.

В зависимости от характера изменений статей хозяйственные операции можно разделить на четыре типа.

Первый тип хозяйственных операций характеризуется изменением статей актива при неизменной валюте баланса. Одна статья актива увеличивается, другая уменьшается, валюта баланса при этом остается неизменной.

Второй тип операций вызывает изменения только в пассиве бухгалтерского баланса, так как одна статья в пассиве увеличивается за счет уменьшения другой статьи в пассиве. Валюта баланса при этом также остается неизменной.

Под воздействием третьего типа хозяйственных операций изменения происходят и в активе, и в пассиве в сторону увеличения, валюта баланса при этом увеличивается на сумму произошедшей операции, равенство итогов не нарушается.

Операции четвертого типа вызывают изменения в статьях и актива и пассива в сторону уменьшения. Валюта баланса при этом уменьшается на сумму произошедшей операции, равенство итогов не нарушается.

Бухгалтерский баланс составляется на основе данных, отраженных в Главной книге или оборотной ведомости за последний месяц отчетного периода.

Баланс составляется на три отчетные даты. Сведения об активах и пассивах должны приводиться на отчетную дату текущего отчетного периода, на 31 декабря предыдущего года и на 31 декабря года, который ему предшествует.

Из формы бухгалтерского баланса видно, что статьи актива и пассива отражаются по отдельным строкам, соответствующим тем или иным показателям баланса, а сами показатели баланса для удобства построчно обозначены соответствующими кодами, приведенными в графе 2 формы бухгалтерского баланса.

Общие правила оценки статей бухгалтерского баланса установлены нормами и Положениями по бухгалтерскому учету основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, финансовых вложений и др. (ПБУ 5/01, ПБУ 6/01, ПБУ 14/2000, ПБУ 19/02 и т.д.).

Бухгалтерский баланс включает числовые показатели в оценке - нетто, то есть за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Поэтому в бухгалтерском балансе данные о нематериальных активах, основных средствах и доходных вложениях в материальные ценности приводятся по остаточной стоимости.

 

Date: 2015-10-22; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию