Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод финансового учета





Предметом бухгалтерского(финансового) учета является хозяйственная деятельность организации, элементы которой рассматриваются в двух разрезах:

1)Элементы, составляющие хозяйственную деятельность (хозяйственные процессы и их результаты) (рис.1.5);

2)Элементы, обеспечивающие хозяйственную деятельность (хозяйственные средства и их источники) (рис.1.6).

 
 

 


Рис. 1.5. Элементы, составляющие хозяйственную деятельность

Хозяйственные средства АКТИВЫ

Рис. 1.6. Элементы, обеспечивающие хозяйственную деятельность

 

Хозяйственные средства (активы) и источники их финансирования (пассивы) представлены в бухгалтерском балансе.

Метод бухгалтерского учета - это совокупность способов и приемов, используемых для ведения учета (рис. 1.7.).

 

 

Рис. 1.7. Составляющие метода бухгалтерского учета

 

Существует многообразие способов и приемов бухгалтерского учета, рассмотрим основные.

Документирование - оформление хозяйственных операций с помощью первичных документов установленного образца со всеми необходимыми реквизитами. Благодаря этому учетная информация имеет юридическую силу. Регламентируется документами: «Положение о документах и документообработке в БУ»

Инвентаризация - проверка фактического состояния материальных ценностей; денег и обязательств и соответствие их данным учета. Регламентируется - «МУ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Инвентаризация обязательна: при смене собственника, смене материального ответственного лица, при хищениях, стихийных бедствиях, пожаре и 1 раз в год перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Денежная оценка - необходима, т.к. учет ведется в рублях. Способны оценки разные для различных групп активов.

Калькуляция - используется при определении себестоимости, составлении смет.

Использование плана счетов бухгалтерского учета и двойной записи на счетах

Перечень счетов дается в нормативном документе: «План счетов бухгалтерского учета».

На каждый элемент хозяйственной деятельности открывается отдельный счет. Счета бывают активные (для учета активов) и пассивные (для учета источников финансирования). Бывают счета активно-пассивные.

Любой счет представляет собой счет двустороннюю таблицу: левая сторона – дебет (debit), правая – кредит (credit).Такое деление необходимо, т.к. объекты учета в процессе хозяйственной деятельности могут изменяться (уменьшаться или увеличиваться)

Для большинства счетов характерно наличие остатка (сальдо) на начало и конец периода и оборотов за период по дебету и кредиту. Оборот - это сумма произведенных операций по дебету и кредиту счета за рассматриваемый период. Активные счета имеют сальдо дебетовое, пассивные - кредитовое.

Схема счетов представлена на рис.1.8.

Date: 2015-10-22; view: 1498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию