Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венчурное финансирование инновационного бизнеса





Сегодня трудно встретить предприятие, которое не пыталось бы найти источник внешнего финансирования. Особенно если это вновь создаваемое предприятие, пусть даже имеющее уникальную бизнес-идею, которое не может предоставить никаких гарантий возврата инвестиций.

Одним из наиболее эффективных инвестиционных инструментов, ориентированных в первую очередь на малый и средний бизнес с большим потенциалом роста, является венчурное финансирование. Привлекательным является то, что венчурный инвестор может предоставить финансирование предприятию даже без предоставления какого-либо залога или заклада. Но, беря на себя высокий риск по проекту, инвестор, естественно, ожидает и больших доходов.

Венчурные инвестиции осуществляются посредством специально созданного рыночного механизма - венчурного комплекса (рис. 7.1).

 

УЧРЕДИТЕЛИ ИНВЕСТОРЫ

       
   
 
 

 


Управляющая ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД

компания

                           
 
 
             

 

 


ИНВЕСТИРУЕМЫЕ КОМПАНИИ

Рис. 7.1. Структура венчурного фонда

Инвестиции направляются либо в акционерный капитал акционерного общества в обмен на долю или пакет акций, или предоставляются в виде инвестиционного кредита. На практике очень часто встречается комбинированная форма инвестирования.

Доля венчурного инвестора должна позволять контролировать деятельность компании через участие в Совете директоров (с целью снижения степени финансовых рисков). Снижение степени технических, рыночных и других рисков достигается за счет участия венчурной (управляющей) компании в процессе управления финансируемым предприятием. Таким образом, контроль над стратегической направленностью деятельности осуществляется через участие в Совете директоров, над текущей деятельностью - через систему бюджетирования (управления текущими финансовыми потоками).

Остановимся на некоторых основных принципах венчурного инвестирования.

Венчурный фонд не вкладывает собственные средства в компании. Он является посредником между коллективными инвесторами и предпринимателями. Это одна из самых принципиальных особенностей этого типа инвестирования.

С одной стороны, венчурный фонд самостоятельно принимает решение о выборе того или иного объекта для внесения инвестиций, участвует в управлении компанией и всячески способствует росту и расширению ее бизнеса. Венчурный инвестор, присутствуя в совете директоров, обеспечивает руководство компании консультационной поддержкой. Фактически существуют и определенные договоренности, дающие инвестору право на замену руководящей команды.

С другой стороны, окончательное решение о производстве инвестиций принимает инвестиционный комитет, представляющий интересы инвесторов. В конечном итоге, получаемая венчурным фондом прибыль принадлежит только инвесторам, а не ему лично. Он имеет право рассчитывать только на часть этой прибыли.

Венчурный фонд в российских условиях может быть зарегистрирован как самостоятельная компания. Директора и управленческий персонал фонда могут быть наняты как самим фондом, так и отдельной управляющей компанией. Управляющая компания, как правило, имеет право на ежегодную компенсацию, обычно составляющую 2-3% от первоначальных обязательств инвесторов.

Отметим, что в условиях развитой рыночной экономики требуемая отдача на венчурные инвестиции должна составлять 30 – 60%. В России, конечно, ситуация несколько иная: с учетом всех существующих рисков норма отдачи должна быть выше. Венчурный инвестор осуществляет долгосрочные инвестиции и ожидает, что вложенные средства окупятся через 5-10 лет.

Процесс взаимодействия предприятия с венчурным инвестором можно условно разделить на несколько стадий:

- предварительная оценка проекта инвестором на основе резюме бизнес-плана;

- внимательное изучение инвестором полного варианта бизнес-плана при появлении интереса к проекту;

- предварительное обсуждение процесса выхода инвестора из проекта: когда предприятие достаточно разовьется и риск, а вместе с ним и доход, уменьшатся, венчурный инвестор пожелает перевести свои деньги в другой высокорисковый проект; предприятие должно подготовиться к этому событию, чтобы инвестор мог получить свои деньги, не замедлив при этом работы предприятия и не создавая больших финансовых проблем.

Теперь необходимо остановиться на критериях, используемых венчурным инвестором при изучении предприятия. Потенциальный инвестор проводит глубокий анализ всех аспектов деятельности предприятия. Схема изучения может быть следующей:

1. СФЕРА МЕНЕДЖМЕНТА (руководство предприятия, руководители как единая команда, организационная структура и принятие решений);

2. ПЕРСОНАЛ (организационная структура, система вознаграждений, план распределения прибыли, предоставляемые льготы, инструкции и руководства для сотрудников, участие в профсоюзах, программы обучения персонала, процедура найма, мотивация и т.п.);

3. ОБЛАСТЬ МАРКЕТИНГА (специалисты по маркетингу, организация службы маркетинга);

4. ПРОДУКЦИЯ (описание каждого вида продукции и ее особенностей, формирование цены, жизненный цикл продукта, гарантии на изделия, продвижение на рынок, упаковка, система совершенствования продукции);

5. ОПИСАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ (анализ потребителей, жалобы потребителей, система кредитования);

6. СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (организация сервисной службы, анализ подрядчиков);

7. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ (главные конкуренты, сравнение позиций компании и конкурентов);

8. АНАЛИЗ ДАННОЙ ОТРАСЛИ (структура отрасли, масштаб и характер рынка, рост отрасли, конкуренты, потребители, поставщики, трудовые ресурсы, государственное регулирование);

9. СТРАТЕГИЯ МАРКЕТИНГА (общая стратегия, планы продаж, реклама и связи с общественностью);

10. ПРОДАЖА ПРОДУКЦИИ (торговые сети, дистрибьюторы);

11. ОБЛАСТЬ ПРОИЗВОДСТВА (управление производством, персонал, производственные мощности, процесс производства, энергообеспечение, контроль качества, материально-производственные запасы, издержки производства, остановки производства);

12. ПОСТАВЩИКИ (процесс закупки, основные поставщики, доставка);

13. НИОКР (основные направления);

14. ОБЛАСТЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ (составление смет и контроль, отчетность, управление денежными потоками, кредитно-расчетная политика, управление инвестициями, управление запасами, долговая политика);

15. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ (учетная политика, анализ соотношения собственных и заемных средств, документация и т.д.).

Таким образом отбираются для инвестирования наиболее привлекательные проекты. Далее приступают к более детальному рассмотрению каждого проекта, проводят сравнительный анализ бизнес-планов. В результате отбираются 2-4 проекта для дальнейшего финансирования.

Чтобы избежать ошибок в оценке проектов, анализом бизнес-планов должны заниматься профессионально подготовленные и опытные специалисты.

Рассматривая перспективы появления в Российской Федерации венчурных структур, необходимо в первую очередь проанализировать предпосылки развития здесь венчурного инвестирования.

По мнению многих исследователей, основными предпосылками возникновения и динамичного развития венчуров являются:

1. наличие инновационных разработок с высоким коммерческим потенциалом;

2. наличие профессиональных менеджеров, способных выступить связующим звеном между капиталом и конкретным объектом его приложения;

3. наличие капитала, который мог бы быть инвестирован в высокорисковые вложения;

4. наличие достаточно развитого рынка ценных бумаг, позволяющего реализовать финансовые технологии выхода из инвестиций;

5. высокая емкость и платежеспособность потребительских рынков продукции компаний с венчурным капиталом.

Несомненно, полный перечень условий значительно больше, однако необходимыми и достаточными, с точки зрения авторов, являются первые три. Без наличия хотя бы одного из них существование венчурного бизнеса было бы невозможно.

Все остальные факторы (как присутствующие в данном перечне, так и не вошедшие в него) в значительной степени влияют на объем и динамику развития венчурного бизнеса, его технологию, но не на сам факт его существования.

Рассмотрим наличие первых трех основных условий применительно к Российской Федерации.

Итак, во-первых, необходимо наличие интересных бизнес - идей, технологических разработок. Как неоднократно отмечалось многими специалистами, в том числе зарубежными, Российская Федерация обладает высоким научным и интеллектуальным потенциалом. Кроме того, во всех научных институтах российских регионов - и в академических, и в отраслевых - есть большой задел инновационных предложений. Есть они и у некоторых проектно-конструкторских организаций. Их результаты опубликованы, на многие получены патенты и авторские свидетельства, но применения пока не найдено.

Однако, для Российской Федерации очень актуальна проблема коммерциализации подобных разработок. Как правило, ученые создают продукт или технологию, но достаточно слабо представляют себе проблемы, связанные с запуском экономически эффективного производства. Кроме того, остро стоит вопрос с привлечением инвестиций. В результате достаточно часто первыми на рынок с аналогичной продукцией или услугой выходят зарубежные фирмы, занимающиеся аналогичными разработками. Бывает и так, что уникальные идеи еще на стадии разработки оказываются за рубежом. Даже те проекты, которые все-таки реализуются, не выходят на возможные и необходимые рабочие мощности.

Во-вторых, для формирования венчурного бизнеса в Российской Федерации необходимо наличие профессиональных менеджеров, которые были бы способны оценить перспективу развития того или иного направления и эффективно реализовать имеющуюся бизнес - идею.

Авторы полагают, что утверждение о существовании в России высококвалифицированных менеджеров уже не требует каких-либо специальных доказательств. Достаточно сказать, что персонал большинства управляющих компаний зарубежных венчурных фондов, действующих на территории России, сформирован именно из наших специалистов, обладающих незаменимым российским опытом, знанием законодательства и традиций ведения бизнеса.

Наконец, в-третьих, нужен капитал, который мог бы быть инвестирован в высокорисковые проекты. Вряд ли кто-либо станет утверждать, что источников такого капитала в Российской Федерации нет. Если существует российский бизнес (в том числе и достаточно крупный), то, безусловно, существует и российский капитал.

Необходимо отметить, что эффективность венчурного инвестирования зависит от наличия доступного долговременного источника финансирования венчурного фонда. Традиционно источниками формирования фонда являются средства частных инвесторов (юридических и физических лиц), банков, страховых компаний, государственных и иностранных фондов и организаций.

Во многих государствах банковские учреждения считаются основным поставщиком венчурного капитала. Применительно же к Российской Федерации можно констатировать, что банки не могут быть рассмотрены как основные стратегические партнеры. Причиной этому является краткосрочность их инвестиционного горизонта и, следовательно, желание вложить деньги в более зрелый и менее рискованный бизнес.

Что касается ограничений для развития в России венчурного бизнеса, то необходимо в первую очередь сказать о недостаточности нормативно-правовой базы, регламентирующей специфическую деятельность венчуров в Российской Федерации.

Существует ряд документов федерального значения, посвященных развитию венчурного финансирования в России, однако российские предприниматели нередко плохо представляют себе схему функционирования венчурных фондов, преимущества этой схемы и технологию взаимодействия с венчурным инвестором. Кроме того, законодательно не предусмотрены и меры государственной поддержки этого механизма на субфедеральном уровне.

К числу препятствий на пути развития венчурного бизнеса в Российской Федерации необходимо отнести также неразвитость региональных рынков ценных бумаг. По причине несовершенства фондового рынка венчурным инвесторам недоступна стратегия выхода из профинансированных компаний через публичное размещение акций на фондовом рынке. При этом практически отсутствуют другие отработанные процедуры различных стратегий выхода венчурного капитала. Именно поэтому так важна активизация региональных фондовых рынков, которая обеспечит совершенствование технологий выхода капитала, снизит уровень финансовых рисков и сделает венчурный бизнес более привлекательным для инвесторов.

К компании, решившей получить венчурные инвестиции, предъявляются достаточно серьезные требования.

Прежде всего, она должна обладать командой управленцев, имеющих необходимые навыки и профессионализм для реализации идеи. Инвестор скорее вложит деньги в первоклассную команду и второразрядный проект, чем наоборот.

Во-вторых, компании необходимо разработать действительно привлекательную коммерческую идею. Должна быть четко видна возможность получения высоких доходов от реализации этой идеи, конкурентные преимущества и рыночный потенциал новой продукции. Кроме того, компания должна иметь вполне определенные возможности для развития и потенциал роста должен быть больше, чем риск, связанный с инвестированием в эту компанию.

И, наконец, компания должна иметь некоторые уникальные черты, как, например, использование специальных технологий или известных специалистов.

Как показывает опыт венчурных фондов, которые уже функционируют на территории субъектов РФ, большинство инвестиционных проектов и инновационных предложений в предлагаемом варианте еще не готовы к нормальному коммерческому, в том числе венчурному, финансированию. Приблизительно к таким же результатам пришли устроители первых российских венчурных ярмарок. Они сделали вывод о том, что компаний, готовых к встрече с венчурным инвестором, на самом деле не так много, да и с ними нужно достаточно серьезно поработать, прежде чем они займут свое место в экспозиции венчурной ярмарки. Поэтому одна из первых задач, которую придется решать в ближайшее время, состоит в поиске действительно инновационных проектов и их необходимой подготовке.

По мнению авторов, часть функций по отбору и подготовке инвестиционных проектов могут взять на себя центры коммерциализации технологий. Необходимость создания таких структур в Российской Федерации уже не вызывает сомнений. Именно они призваны выполнять функции «венчурных посредников».

«Венчурные посредники» несколько изменяют привычную схему венчурного инвестирования. Они являются связующим звеном между инвесторами и инновационными компаниями, помогая инвесторам выбрать оптимальный инвестиционный проект (отбор ведется, как минимум, по двум критериям: размер необходимых инвестиций и предпочтительные сферы деятельности).

Еще одним важным направлением деятельности центров коммерциализации технологий может стать сотрудничество с координаторами венчурных ярмарок в Москве и Санкт-Петербурге. Координаторы венчурных ярмарок неоднократно заявляли о своей заинтересованности в формировании системы поиска, отбора, подготовки и даже «выращивания» компаний, привлекательных для венчурного инвестирования. Очевидно, что потенциала Москвы и Санкт-Петербурга, которые составили около 80% участников первых российских ярмарок, на постоянные венчурные ярмарки не хватит. Поэтому организаторы поставили задачу поиска и отбора компаний - участниц прежде всего в других субъектах РФ.

С целью решения указанной задачи координаторами венчурных ярмарок предлагается достаточно интересная схема сотрудничества с субъектами федерации: создание так называемой «партнерской» или «агентской» сети. Суть предложения в том, что с одной из компаний субъекта федерации (в нашем случае этой компанией как раз может стать центр коммерциализации технологий) заключается договор на представление интересов организатора венчурной ярмарки. Примечательно, что ставшая агентом компания получает доступ к методикам отбора и подготовки компаний - участниц ярмарки. Кроме того, субъекту федерации предоставляются время и стенды для презентации своих инвестиционных проектов, ориентированных на венчурного инвестора. Стенды также становятся рабочим местом компаний, отобранных для участия в ярмарке.

Отметим, что одной из заинтересованных сторон при подготовке компаний к получению венчурного капитала должны стать органы власти на местах. В случае развития венчурного инвестирования на территории субъектов федерации увеличится количество динамично развивающихся предприятий, создающих новые рабочие места, пополняющих местный бюджет и предоставляющих потребителю современную отечественную продукцию. С такими компаниями легче решать социальные вопросы, потому что они заинтересованы готовить и закреплять за собой квалифицированную рабочую силу.

Понятно, что ни один инвестор не желает рисковать в одиночку, ему будет спокойнее, если его деятельность будет поддерживаться государственной властью. Основными формами такой поддержки могут стать:

- разделение риска (финансовые гарантии со стороны бюджета, долевое вложение средств, использование лизинговых схем);

- разработка и реализация региональных венчурных программ, включающих отбор, «выращивание» и подготовку проектов, привлекательных для венчурного капитала;

- создание и развитие поддерживающей инфраструктуры (в частности, подготовка менеджеров, способных управлять венчурными проектами).

Венчурная схема финансирования способствует возникновению новых жизнеспособных хозяйственных единиц, позволяет за короткий период приобщить к бизнесу и предпринимательству значительное количество людей, что способствует формированию в государстве так называемого «среднего класса», который считается основой экономической стабильности.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию