Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый лизинг как инструмент финансирования инновационного бизнеса





 

Лизинг - дролгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения. Лизинговая компания покупает оборудование и предоставляет его в аренду (в среднем на 5-8 лет) фирме-арендатору (лизингополучателю), которая постепенно погашает задолженность по мере использования имущества.

По окончании срока договора лизинга возможны три варианта:

1. покупка имущества лизингополучателем по остаточной стоимости (право собственности переходит к новому владельцу);

2. пролонгация срока договора лизинга;

3. возврат имущества лизинговой компании.

Финансовый лизинг - контракт, предусматривающий выплату в течение твердо установленного срока сумм, достаточных для полной амортизации капиталовложений лизингодателя и способных обеспечить ему определенную прибыль. Лизинговая компания приобретает оборудование для компании-лизингополучателя, возврат средств и оплата процентов происходит в виде ежемесячных лизинговых платежей, после полной оплаты собственность на оборудование переходит к лизингополучателю.

При использовании схемы возвратного лизинга оборудование приобретается у лизингополучателя для передачи в пользование ему же.

Лизинг обладает рядом финансовых преимуществ по сравнению с кредитом, но есть и некоторые ограничения. Значительная доля недостатков лизинга устраняется при использовании схемы возвратного лизинга (таблица 7.6).

Лизинговая компания готова приобрести только такое оборудование, которое в случае неплатежеспособности лизингополучателя можно в короткие сроки продать без большой потери стоимости (ликвидное оборудование). Этим свойством не обладает различное высокоспециализированное оборудование, трудноперемещаемое оборудование, а также персональные компьютеры. Однако если компания намерена приобрести такое низколиквидное оборудование, средства для его приобретения можно получить путем возвратного лизинга уже имеющегося ликвидного оборудования.

Date: 2015-10-22; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию