Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заочная форма обучения семинары - 2 час. 1. Отграничение совокупности преступлений от составного преступления





1. Отграничение совокупности преступлений от составного преступления.

2. Отграничение совокупности тождественных преступлений от продолжаемого преступления.

 

Методические указания к Теме 12. При подготовке к семинарскому занятию, нужно, во-первых, провести ограничение совокупности преступлений от единого составного преступления. Обратите внимание, что один из способов включения одного состава в другой – это указание на наступление тяжких последствий без их конкретизации или указание на применение насилия без уточнения его характера. Разберитесь, какие преступления против личности в этих случаях охватываются в качестве частей составной нормы, а какие выходят за ее пределы и поэтому требуют квалификации по совокупности. Необходимо учесть правило, применяемое при определении объема насилия в составных нормах. Важно знать, что метод сопоставления санкций нельзя использовать для раскрытия содержания признаков «насилия, не опасное для жизни или здоровья» и «насилие, опасное для жизни или здоровья». Разберитесь – почему?

При отграничении продолжаемого преступления от совокупности преступлений нужно учесть объективные (единство предмета, источника, способа совершения преступления и т.д.) и субъективные (единство умысла и общая цель) признаки. Обратите внимание на обстоятельства, свидетельствующие о единстве умысла при продолжаемом преступлении. Разберитесь, возможно ли продолжаемое преступление (например, хищение) при неконкретизированном умысле.

В теории уголовного права существуют различные подходы к решению проблемы квалификации убийств, сопряженных с другими преступлениями. Необходимо знать позиции ученых, а также судебную практику по этому вопросу.

Требуется разобраться, как в доктрине уголовного права и на практике решается проблема квалификации преступлений, совершенных в отношении двух или более лиц. Ответьте на вопрос: как следует квалифицировать разновременно совершенные и не охваченные единым умыслом два или более убийства – по совокупности преступлений или по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Date: 2015-10-22; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию