Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базис и надстройка





Кроме способа производства, к числу важнейших элементов структуры обще­ственно-экономической формации мы отнесли еще базис и надстройку. Почему? Почему нельзя все объяснить способом производства и общественным сознанием? Дело все в том, что, исследуя этот вопрос, мы сталкиваемся с тем, что различные стороны способа производства - производительные силы и производственные от­ношения - играют различную роль в определении идей, взглядов, отношений, ха­рактерных для каждого данного общества. Непосредственной основой обществен­ных идей является не способ производства в целом, а лишь его часть, его сторона - производственные отношения. Поэтому для характеристики производственных от­ношений в этом их качестве и выработана категория «базис». Что касается общест­венного сознания, то необходимо отметить, что оно в каждую историческую эпоху многообразно. Поэтому для выделения из этого многообразия тех идей, которые отражают действительность с позиций данных экономических отношений, идей, спе­цифических для данного общества и связанной с ними цельной системы обществен­ных отношений и учреждений и выработано понятие надстройка. Важность и необходимость выделения базиса и надстройки обусловлено и тем, что они конкретизируют решение основного вопроса философии о соотношении общественного бытия и общественного сознания. Что же представляют собой базис и надстройка?

Базис - это совокупность, система производственных отношений, соответст­вующих определенному уровню развития производительных сил. Это экономиче­ский строй общества на данной ступени его развития. Он складывается объективно и является основанием всей общественной жизни, влияет на все ее стороны и про­исходящие в обществе процессы. Категория экономического базиса является одно­временно общеисторической и конкретно – исторической. Это значит, что каждой об­щественной формации присущ свой экономический базис.

Каждый экономический базис общества порождает соответствующую ему надстройку. Надстройка - это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений, которые возникают и развиваются на основе определенного экономи­ческого базиса. Надстройка, как и базис, является одновременно общеисторической и конкретно исторической категорией.

Базис и надстройка образуют диалектическое единство противоположностей. Нет базиса без надстройки и нет надстройки без базиса. В обществе действует об­щесоциологический закон об определяющей роли базиса по отношению к надстрой­ке. Этот закон указывает на:

1) то, что базис определяет надстройку. Это значит, что базис порождает над­стройку и является основой ее существования (будучи формой развития производительных сил, базис одновременно является содержанием по отно­шению к надстройке);

2) обратное активное воздействие надстройки на развитие базиса. Это свидетельствует о том, что связь надстройки и базиса нежесткая, неоднозначная. Надстрой­ка обладает самостоятельностью, т.е. имеет свои собственные законы развития и функционирования, но самостоятельностью не абсолютной, а относи­тельной. Активная роль различных элементов надстройки проявляется двоя­ко. Они могут ускорять или замедлять развитие базиса, укреплять или раз­рушать его;

3) то, что с наступлением социальной революции происходит преобразование базиса и надстройки старого общества. При этом новый базис возникает стихийно в недрах старого общества.

Изменения в базисе проявляются в замене одной формы собственности дру­гой и в ликвидации старых производственных отношений и замене их новыми. Что касается изменений в надстройке, то это весьма сложный процесс. Элементы новой надстройки возникают в недрах старого общества на почве противоречия между производительными силами и производственными отношениями старого общества. Однако лишь после политической революции, когда на смену одному господствующему классу к власти приходит другой класс, происходит завершение процесса уничтожения старой надстройки и формирование новой. В связи с тем, что надстройка обладает относительной самостоятельностью и в своем развитии отстает от развития базиса, этим объясняется и такой исторический факт, когда некоторые элементы старой надстройки в силу своей живучести и консервативности могут сохраняться и пере­ходить в новую надстройку, не подвергаясь существенному изменению (например, религия). Изменения в надстройке сводятся к ликвидации старой власти и замене новой, соответственно, к замене старых политических и правовых учреждений но­выми, и к преодолению психологии и идеологии реакционных классов и замене но­вой, и соответственно, к замене старых культурно-просветительских учреждений но­выми.

Date: 2015-10-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию