Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание, его происхождение и сущность





1. Взаимоотношение материи и сознания.

2. Сознание – высшая форма отражения действительности.

3. Естественнонаучные представления о сознании.

4. Сущность и основные характеристики сознания.

 

Материя и сознание – это предельно широкие философские категории, определить содержание которых можно только через противопоставление их друг другу в рамках основного вопроса философии.

Однако материя и сознание имеют нечто общее. Это общее состоит в том, что они существуют реально. Но материя и сознание – реальности разного рода. Материя есть объективная реальность, т.е. существующая вне и независимо от сознания. Сознание как субъективная реальность вторично по отношению к материи. Это проявляется в том, что сознание есть отражение действительности, существующей вне и независимо от человека.

Противоположность материи и сознания обнаруживается при выяснении вопроса об идеальном, т.е. отражении материального мира в субъективных образах, понятиях, идеях.

Сознание есть процесс отражения человеком окружающего мира. Важнейшие философские вопросы о сущности сознания, о субъективном и идеальном, о социальной природе сознания и его творческой активности решаются в пределах этого аспекта проблемы.

Возникновение сознания есть естественный результат прогрессивного развития материальных систем. Диалектико-материалистическая теория происхождения человека и теория отражения раскрывает эволюцию форм отражения на качественно различных уровнях развития материального мира. В этих теориях содержится необходимая основа для научного представления о закономерностях становления социальной формы отражения, т.е. сознания.

Существование и функционирование сознания непосредственно связано с деятельностью мозга. Сознание активно участвует в преобразовании объективного мира. Оно активно и относительно самостоятельно по отношению к материи.

Сознание – свойство человеческого мозга, проявляющееся в активном отражении, прогнозировании, творчестве, организации всей деятельности по преобразованию окружающего мира.

Сознание есть отражение материального мира в мозгу человека. Сознание – это образ, копия материального, но само оно не материально. Сознание существует как особое внутреннее состояние высокоорганизованной материи – мозга, обусловленное воздействием на человека материального мира.

Сознание объективно по своему источнику, ибо оно отражает существующую независимо от человека реальность, однако субъективно по форме, ибо не существует вне субъекта.

Таким образом, сознание – это свойство высокоорганизованной материи отражать материальный мир в форме идеальных образов. Данное определение прямо противоположно идеалистическим представлениям о сознании.

Дуализм исходит из признания самостоятельного, независимого существования двух субстанций – материи и сознания (Р. Декарт и др.). Нельзя считать, что дуализм существовал только в прошлом. В настоящее время его представляет теория «психофизического параллелизма». Её сторонники утверждают, что наряду с материальными, физиологическими процессами в мозгу протекают психические процессы, совершенно независимые от материальных.

Одинаково недопустимо, с точки зрения диалектического материализма, как отождествлять, так и абсолютно противопоставлять материю и сознание. Сознание неразрывно связано с материей. Основой этого единства является материя, сознание выступает как её свойство.

Date: 2015-10-22; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию