Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема и её роль в познании





Научное исследование представляет собой цепь следующих друг за другом проблем. С проблемы собственно и начинается научный поиск. Область проблем и область уже завершённого знания тесно связаны. Она основывается на знании, которое есть, с одной стороны, а с другой – говорит о недостаточности этого знания для объяснения новых явлений действительности. Проблема – это форма развития знания, форма перехода от старого знания к новому. Она возникает, когда открыто новое явление, не поддающееся объяснению на основе старого знания. В проблеме выражается вопрос, требование получить новое знание.

Поскольку проблема основывается на знании, то нельзя говорить, что проблема – это незнание. Кроме того, отсутствие знания ещё не составляет проблемы. Проблема есть единство незнания и знания, неизвестного и известного, а это значит, что она и истинна, и неистинна. Она истинна, так как в ней есть определённое знание, и неистинна, так как в ней есть неизвестное. А это неизвестное – не истинно и не ложно, в нём ещё ничего не утверждается и не отрицается. Иногда вместо истинности проблемы говорят о её правильности. Действительно, проблема может быть поставлена либо правильно, либо неправильно. Правильно проблема поставлена тогда, когда опирается на истинное, исходное суждение. Наряду с неправильными имеют место и мнимые проблемы (проблема создания вечного двигателя).

Умение правильно ставить проблемы – ценное качество исследователя. Чтобы им овладеть, надо в совершенстве познать соответствующую конкретную науку, быть знакомым с её историей, с законами, которым она подчиняется в своём развитии. На постановку проблем влияют объективные факторы: степень зрелости исследуемого объекта; уровень и состояние знания в той или иной отрасли науки; наличие специальной техники и методики исследования и субъективные: интерес учёного к проблеме; оригинальность его замысла; эстетическое и нравственное удовлетворение.

 

Date: 2015-10-22; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию