Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие доказательства и его структура





 

Цель познания в науке и практике – достижение достоверного, объективно истинного знания, на основе которого возможно активное воздействие человека на окружающий мир с целью его преобразования. Есть два пути достижения этого знания: непосредственный и опосредованный. Опосредованный путь – это путь доказательства, которое представляет собой логическую операцию, обоснование истинности какого–либо суждения с помощью других суждений, истинность которых уже установлена. Например, если А является следствием из истинных суждений В и С, то оно также истинно. Доказательство строится для того, чтобы удостовериться в истинности некоторого знания. В процессе доказательства отыскиваются истинные основания, из которых это знание следует. В этом доказательство существенно отличается от умозаключения, которое решает другую познавательную задачу – задачу нахождения того, что следует из имеющихся посылок.

Доказательное рассуждение включает три взаимосвязанных элемента: тезис, аргументы, демонстрацию.

Тезис – это суждение, истинность которого обосновывается в процессе аргументации. В качестве тезиса могут выступать теоретические положения науки, доказываемая в математике теорема, результаты обобщения конкретных фактических данных, суждение о свойствах или причинах возникновения единичного предмета или события.

Аргументы – это исходные теоретические или практические положения, с помощью которых обосновывают тезис. В их качестве могут выступать: теоремы, законы, аксиомы, утверждения о фактах, теоретические и эмпирические обобщения, ранее доказанные положения.

Демонстрация – это способ логической связи между аргументами и тезисом. Это сам процесс доказательного рассуждения, процесс логического выведения доказываемого положения, т.е. тезиса из аргументов. Логический переход от аргументов к тезису протекает в форме умозаключения (дедуктивного, индуктивного, аналогии).

По способу обоснования тезиса различают две разновидности доказательств: прямое и косвенное.

Прямым называется доказательство, в котором тезис обосновывается аргументами без использования противоречащих тезису допущений. Это доказательство применяется в тех случаях, когда обоснование строится путем подведения единичного события или явления под общее положение.

Косвенным называется доказательство, в котором истинность тезиса обосновывается с использованием противоречащего тезису допущения (антитезиса). Косвенные доказательства именуются иногда «доказательствами от противного», т.е. здесь доказывается не тезис, а антитезис, причем доказательство устанавливает ложность последнего. Затем на основе закона исключенного третьего необходимо заключают об истинности тезиса.

 

Date: 2015-10-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию