Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила явного определения





Определение понятий опирается на ряд правил, которые надо соблюдать во избежание ошибок:

1. Определение должно быть соразмерным.

Это правило требует, чтобы объём определяемого понятия был равен объёму определяющего понятия. Например, определение, «Барометр – это метеорологический прибор, служащий для измерения атмосферного давления» является соразмерным. Если же «барометр» определяется как метеорологический прибор, то правило соразмерности будет нарушено: объём определяющего понятия («метеорологический прибор») шире объёма определяемого понятия («барометр»). Такое нарушение правила соразмерности называется ошибкой слишком широкого определения. Ошибка будет иметь место и в том случае, если определяющее понятие окажется по своему объёму уже определяемого понятия. Такая ошибка называется ошибкой слишком узкого определения.

2. Определение не должно заключать в себе круг.

Если при определении понятия мы прибегаем к другому понятию, которое в свою очередь определяется при помощи первого, то такое определение содержит в себе круг. Например, вращение определяется как движение вокруг оси, а ось – как прямая, вокруг которой происходит вращение. Разновидностью круга в определении является тавтология – ошибочное определение, в котором определяющее понятие повторяет определяемое. Например, масло – это то, что масленое.

3. Определение должно быть ясным.

Определение должно указывать известные признаки, не нуждающиеся в определении и не содержащие двусмысленности.

Если же понятие определяется через другое понятие, признаки которого не известны, и которое само нуждается в определении, то это ведёт к ошибке, называемой определением неизвестного через неизвестное. Например: «Суффикс – это выделяющаяся в составе словоформы послекорневая аффиксальная морфема». Правило ясности определения требует, чтобы определения не подменялись метафорами, сравнениями и т.д.

4. Определение не должно быть отрицательным.

Данное требование не является строгим логическим правилом, поскольку существуют определения, видовым отличием которых является отрицательный признак.

Date: 2015-10-22; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию