Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заводской и студенческой столовой





 

  Количество наименований
Наименование блюд Общедоступная столовая Заводская, студенческая столовая
1. Холодные блюда и закуски 5-6 3-4
2. Супы 2-3  
3. Вторые горячие блюда (главные) 5-6 4-5
4. Сладкие блюда   1-2
5. Горячие напитки 2-3 1-2
6. Холодные напитки 1-2 1-2
7.Мучные кулинарные и кондитерские изделия 5-6 3-5

 

Обратите внимание на то, что последовательность блюд в ассортиментном перечне зависит от типа предприятия: для кафе перечень начинается с горячих напитков, в ресторанах с фирменных блюд и т.д. (Приложение № 1).

Раскрывая вопрос о способах предоставления информации об услугах, следует проанализировать, достаточна ли предоставляемая информация, доступна ли потребителю, обратить внимание на качество оформления информации.

 

Литература:

1. Постановление Правительства РФ Правила оказания услуг общественного питания от 15.08.1997 г. № 1036 с изменениями и дополнениями.

 

Выбор методов и форм обслуживания зависит от типа и класса предприятия общественного питания.

Метод обслуживания потребителей - это способ реализации потребителям продукции общественного питания.

Различают методы обслуживания:

- персоналом;

- барменом и буфетчиком;

- самообслуживание;

- комбинированный метод.

Наиболее эффективный метод массового обслуживания - самообслуживание.

В зависимости от участия персонала самообслуживание может быть: полное и частичное; по способу расчета: самообслуживание с предварительным расчетом, с последующим расчетом, с непосредственным расчетом, с оплатой после приема пищи. Применяется самообслуживание в предприятиях питания, где для посетителей наиболее важным фактором является фактор времени. Метод обслуживания персоналом применяется в предприятиях питания, где для посетителей наиболее важным является фактор комфорта. В зависимости от степени участия персонала обслуживание персоналом может быть полное (применяется в гастрономических ресторанах, на приемах) и частичное (применяется обычно при повседневном обслуживании в ресторанах, кафе, барах, при проведении неофициальных банкетов). Комбинированный метод обслуживания - это сочетание методов обслуживания персоналом и самообслуживания. Применяется комбинированный метод обслуживания чаще всего в ресторанах для ускоренного варианта обслуживания и более полного удовлетворения спроса посетителей (обслуживание по методу буфета, групп туристов, участников семинаров, конференций и др).

Форма обслуживания потребителей - организационный прием, представляющий собой разновидность или сочетание методов обслуживания потребителей продукцией общественного питания.

Например, обслуживание участников конференций, семинаров; обслуживание спортсменов; обслуживание торжеств, а-ля-фуршет, фуршет-коктейль. Современные формы обслуживания: шведский стол, стол-экспресс, воскресный бранч, презентация, кофе-брейк, русский стол и т.д.

 

Литература:

1. Радченко Л.А.. Организация обслуживания на предприятиях общественного питания. – Ростов на Дону, «Феникс» 2012г. - с.7-12.

Date: 2015-10-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию