Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок перевода





Студенту гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении им аттестации. Плата за перевод не взимается, если лицо получало или получает высшее профессиональное образование впервые за счет средств федерального бюджета.

Перевод студента возможен:

- в Университет из другого вуза;

- из Университета в другой вуз;

- с одной образовательной программы на другую;

- с одной формы обучения на другую;

- с одного основания обучения на другое.

Перевод студента производится по личному заявлению студента (Приложение 1) с согласия ректора. К заявлению прилагается копия зачетной книжки.

Перевод студентов осуществляется в периоды с 15 августа до 15 сентября текущего года и с 15 января до 15 февраля текущего года.

Перевод студентов осуществляется после окончания первого или последующих курсов.

Перевод в Университет граждан, получающих образование в неаккредитованных вузах, на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната в соответствии с приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033, за исключением направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, получение которых в форме экстерната не допускается.

3.1. Перевод студента в Университет из другого вуза.

Перевод студента из другого вуза в число студентов Университета на 1 курс не производится.

Перевод в Университет возможен только из вузов, имеющих государственную аккредитацию на момент подачи заявления студентом.

Перевод студентов из других вузов в Университет на выпускной курс не производится.

Перевод студентов на места, финансируемые из федерального бюджета, допускается, если общая продолжительность обучения студента не превысит срока, установленного учебным планом Университета для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения) более, чем на один учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах и т.д.) по согласованию с Федеральным агентством по образованию РФ.

Количество мест для перевода, финансируемых из федерального бюджета, определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.

При наличии мест, финансируемых из федерального бюджета на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, факультеты не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые и уже обучающемуся на бюджетной основе обучения, переводиться на место с внебюджетной основой.

Перевод студента осуществляется на основе аттестации, порядок проведения которой определяется факультетом.

Если количество мест на конкретном курсе на определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности меньше количества поданных заявлений от студентов, желающих перевестись, то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность. Академическая задолженность не должна превышать 10 отчетностей (экзаменов и зачетов).

При переводе студента в Университет из другого вуза на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу (в том числе внутри университета), сдаче подлежит:

- разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей), возникшая из-за методических отличий в последовательности реализации федерального компонента федерального государственного образовательного стандарта;

- разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей), в части дисциплин, устанавливаемых ученым советом Университета.

При переводе студента в Университет из другого вуза на неродственную образовательную программу, перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливает принимающий факультет (институт).

При положительном решении вопроса о переводе, Университет выдает студенту справку установленного образца (Приложение 2). Приказ о зачислении студента в Университет в связи с переводом издается после получения документа об образовании и академической справки студента, которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор имеет право допустить студента к учебным занятиям своим распоряжением.

На переведенного студента формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на место с оплатой стоимости обучения. Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.

3.2. Перевод студента из Университета в другой вуз.

Студент Университета, переводящийся в другой вуз, представляет соответствующую справку (Приложение 2) с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом декану факультета (директору института).

На основании представленной справки и заявления студента Университет издает приказ об его отчислении с формулировкой: «Отчислен в связи с переводом в.....вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в Университет и академическая справка установленного образца. В личном деле остается заверенная копия документа об образовании и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

3.3. При переводе с одной образовательной программы на другую или с одной формы обучения на другую в рамках Университета студенту сохраняются его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью проректора по учебной работе и печатью Университета, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах (Приложение 3).

3.4. Перевод студента с платного обучения на бесплатное осуществляется по заявлению студента (Приложение 4) при наличии вакантного места на данном направлении подготовки (специальности) полностью финансируемого за счет средств федерального бюджета, академической успеваемости студента, наличии решения Ученого совета факультета (института) и не ранее, чем после трех лет обучения его в Университете.

 

Date: 2015-10-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию