Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДОПРОС СВИДЕТЕЛЯ-ОЧЕВИДЦА





1. Знаком ли свидетель с потерпевшим, подозреваемым и в каких отношениях с каждым из них находится.

2. Когда и в связи с чем оказался допрашиваемый на месте происшествия.

3. Где, когда и при каких обстоятельствах совершено преступление.

4. Обстоятельства, предшествовавшие преступлению.

5. Кто еще и где именно находился на месте происше­ствия в это время.

6. Количество нападавших, потерпевших и макси­мально подробное описание внешних примет каж­дого из них.

7. Характер и последовательность насильственных действий каждого из преступников по отношению к потерпевшему.

8. Способы общения преступников между собой и с потерпевшим до совершения преступных дейст­вий, в момент совершения и после.

9. Наличие оружия, обстоятельства его применения и индивидуальные признаки оружия.

10. Направления движения преступников и потерпев­шего к месту совершения преступления и от него.

11. Наличие и характеристика транспортных средств, имевшихся в распоряжении преступников, а также в непосредственной близости от места совершения преступления.

12. Характер и последовательность защитных действий потерпевшего и находившихся с ним лиц до, во время и после совершения преступления.

13. Состояние органов зрения и слуха свидетеля-очевидца.

14. Освещенность, слышимость и видимость, а также характеристика погодных условий в момент воспри­ятия происшедшего.

15. Какие следы и приметы могли быть оставлены на месте происшествия преступниками и потерпевшим.

16. Какие следы или повреждения (при каких обстоя­тельствах) могли быть оставлены на одежде и при­чинены преступникам при их насильственно-защитных действиях.

17. Принимал ли кто-нибудь меры к пресечению на­сильственных действий со стороны преступников и как последние на это реагировали.

18. Характер и последовательность действий самого свидетеля-очевидца во время совершения преступ­ления и после него.

19. Предпринимал ли допрашиваемый какие-либо меры по пресечению преступных действий и преследова­нию преступников.

20. Может ли очевидец опознать преступников, потер­певшего, оружие или отдельные предметы и по ка­ким именно признакам.

21. Не встречал ли свидетель-очевидец кого-либо из участников преступления и присутствовавших при этом иных лиц ранее или позднее случившегося (где, когда, с кем и при каких обстоятельствах).

8 1 Схема основных вопросов при допросе свидетеля-очевидца

Если свидетель при повторном допросе изменил показания, следует выяснить причину изменения и тщательно проверить, ка­кое из показаний соответствует действительности. Новые момен­ты в повторных показаниях могут быть объяснены явлением ре­минисценции. Опасность повторных допросов лиц, дающих лож­ные показания, заключается в том, что с каждым новым допро­сом происходит процесс самоубеждения, в результате которого они начинают верить в то, о чем говорят.

Нужно признать неверной тактику допроса, когда следователь перед тем как допросить свидетеля по обстоятельствам, имевшим место спустя продолжительное время и по которым уже тот ранее был допрошен, дает читать свидетелю его прежние показания, а за­тем начинает допрос с вопроса, подтверждает ли он их.

Допрос потерпевшего. Потерпевшим признается лицо, ко­торому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (ст. 49 УПК). Основанием для признания гражданина потерпевшим является наличие одного из этих видов вреда, причиненного в результате совершения преступления. О признании лица потерпевшим следователь выносит мотивиро­ванное постановление. Лишь с этого момента потерпевший при­обретает права и обязанности, предусмотренные нормами уголовно-процессуального кодекса.

Следователь уведомляет лицо, пострадавшее от преступле­ния, о факте признания его потерпевшим и разъясняет последне­му его права и обязанности. Факт разъяснения прав и обязанно­стей отражается в протоколе допроса потерпевшего.

Заявление потерпевшего, поданное им в органы милиции, прокуратуру иди суд, является поводом к возбуждению уголовно­го дела, а по некоторым преступлениям уголовные дела, как пра­вило, возбуждаются по заявлению или жалобе потерпевшего. За­явление потерпевшим может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление оформляется надлежащим протоколом. Следователь, принимая заявление от потерпевшего, предупреждает его об уголовной ответственности за заведомо лож­ный донос, о чем делается отметка в протоколе заявления. 'После возбуждения уголовного дела лицо, признанное потерпевшим, до­прашивается по правилам допроса свидетеля, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством. Но это не означает, что показания потерпевшего - сообщения об обстоятельствах, свя­занных с преступлением, — не имеют специфики. Учитывая осо­бенности допроса потерпевшего, действующее законодательство выделило показания потерпевшего в самостоятельный источник доказательств (ст. 93 УПК).

Date: 2015-10-22; view: 703; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию