Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документные операторы





Уточнить поисковый запрос можно с помощью данных, относящихся к служебной информации о страницах. Например, можно ограничить поиск по тексту в заголовках документов, типу файла, хосту и т. д.

Как правило, документный оператор указывается после текста поискового запроса и отделяется от него пробелом. В одном запросе одновременно можно использовать несколько операторов, так же разделяя их пробелом. Например, [поиск site:www.yandex.ru mime:pdf].

При использовании операторов, где в качестве параметра задается имя хоста (url, host и rhost), следует указывать главное зеркало сайта. Например, [host:lib.ru], а не [host:www.lib.ru]. Узнать, является ли сайт главным зеркалом, можно добавив хост в базу Яндекса.

 

Оператор Описание Синтаксис Пример запроса
title: Поиск по заголовкам документов (тег title). Если запрос состоит из нескольких слов, их следует заключить в скобки. title:запрос [title:(яркий свет)] Будут найдены документы, в заголовках которых присутствуют слова «яркий» и «свет».
url: Поиск по страницам, размещенным по заданному адресу (URL). Чтобы найти все документы, адреса которых начинаются с заданного значения, поставьте в конце URL символ *. URL в запросе следует заключить в кавычки, если он содержит один из следующих символов: · ' · " · ( ·) · _ url:полный URLurl:имя хоста/категория/* [поиск url:"ru.wikipedia.org/wiki/Ранжирование_(поисковые_системы)"] Будут найдены документы, содержащие слово «поиск» и размещенные по заданному адресу. [яндекс url:ru.wikipedia.org/wiki/*] Будут найдены документы, содержащие слово «яндекс» и адреса которых начинаются сru.wikipedia.org/wiki.
site: Поиск по всем поддоменам и страницам указанного сайта. site:URL сайта [яндекс site:narod.ru] Будут найдены документы, содержащие слово «яндекс» и размещенные на поддоменах и страницах сайта narod.ru.
inurl: Поиск по страницам, в адресе которых есть заданный фрагмент. inurl:фрагмент URL [диск inurl:tech] Будут найдены документы, содержащие слово «диск» и в адресе которых есть фрагмент tech.    
host: Поиск по страницам, размещенным на данном хосте. Идентичен оператору url: с заданным именем хоста. host:имя хоста в формате www.домен второго уровня.домен верхнего уровня [поиск host:www.yandex.ru] Будут найдены документы, содержащие слово «поиск» и размещенные на хостеwww.yandex.ru.
rhost: Поиск по страницам, размещенным на данном хосте. Идентичен оператору host:, но имя хоста записывается в обратном порядке: сначала домен верхнего уровня, затем домен второго уровня и т. д. Для поиска по всем поддоменам заданного домена в конце URL поставьте символ *. rhost:имя хоста в формате домен верхнего уровня.домен второго уровня.wwwrhost:имя хоста в формате домен верхнего уровня.домен второго уровня.* [новости rhost:com.livejournal.www] Будут найдены документы, содержащие слово «новости» и размещенные на доменеlivejournal.com. [новости rhost:com.livejournal.*] Будут найдены документы, содержащие слово «новости» и размещенные на всех поддоменах домена livejournal.com.
domain: Поиск по страницам, расположенным на заданном домене. domain:домен [яндекс domain:ua] Будут найдены документы, содержащие слово «яндекс» и размещенные на домене ua.
mime: Поиск по документам в заданном типе файла. Поддерживаемые типы файлов представлены на странице расширенного поиска. mime:тип файла [анкета загранпаспорт mime:doc] Будут найдены документы в форматеdoc, содержащие слова «анкета» и «загранпаспорт».
lang: Поиск по страницам на заданном языке: · русский (ru) · украинский (uk) · белорусский (be) · английский (en) · французский (fr) · немецкий (de) · казахский (kk) · татарский (tt) · турецкий (tr) lang:язык [passport lang:en] Будут найдены документы на английском языке, содержащие слово «passport».
date: Поиск по страницам с ограничением по дате их последнего изменения. Примечание. Год изменения указывается обязательно. Месяц и день можно заменить символом *. Изменение страницы: · соответствует указанной дате: date:ГГГГММДД · находится в интервале: date:ГГГГММДД..date:ГГГГММДД · находится до или после указанной даты (<, <=, >, >=): date:<ГГГГММДД Дата изменения страницы указана частично: date:ГГГГ** Будут найдены документы, дата изменения которых: · соответствует 10.10.2014: [фестиваль date:20141010]; · находится в интервале между 10.10.2014 и 10.11.2014 включительно: [фестиваль date:20141010..date:20141110]; · позднее 10.11.2014: [фестиваль date:>20141110]; · соответствует 2014 году: [фестиваль date:2014**].
cat: Поиск по страницам сайтов, зарегистрированных вЯндекс.Каталоге, тематическая рубрика или регион которых совпадают с заданным. Идентификатор региона можно получить, прибавив ккоду региона смещение 11000000. Идентификатор тематической рубрики получается прибавлением ккоду темы смещения 9000000. cat:ID регионаcat:ID темы [зяблик cat:11000051] Будут найдены документы, содержащие слово «зяблик», на сайтах, зарегистрированных вЯндекс.Каталоге и соответствующих региону «Самара» (51).

 

Date: 2015-10-22; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию