Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поисковый контекст





Вы можете конкретизировать поисковый запрос с помощью операторов, которые уточняют наличие и взаимное расположение запрашиваемых слов в документе.

Яндекс ищет все формы слова, указанного в запросе. Исключение составляют случаи, когда используются операторы! и ".

 

 

Опера тор Описание Синтаксис Пример запроса
+ Поиск документов, в которых обязательно присутствует выделенное слово. Допустимо использовать несколько операторов + в одном запросе. "слово1 +слово2" [шолохов +бульвар +Москва] Будут найдены документы, в которых обязательно содержатся слова «бульвар» и «Москва» и может присутствовать слово «шолохов».
" Поиск по цитате. Поиск документов, содержащих слова запроса в заданной последовательности и форме. "слово1 слово2... словоN" ["К нам на утренний рассол"] Будут найдены документы, содержащие данную цитату.
* Поиск по цитате с пропущенным словом (словами). Один оператор * соответствует одному пропущенному слову. Внимание!Используется только в составе оператора ". "слово1 * слово2... словоN" Оператор отделяется пробелами. ["К нам на * рассол"] Будут найдены документы, содержащие данную цитату, включая пропущенное слово. ["у лукоморья * * златая"] Будут найдены документы, содержащие данную цитату, включая пропущенные слова.
& Поиск документов, в которых слова запроса, объединенные оператором, встречаются в одном предложении. Допустимо использовать несколько операторов & в одном запросе. слово1 & слово2 Оператор отделяется пробелами. [культура & египет] Будут найдены документы, в которых есть предложения, содержащие одновременно слова «культура» и «египет». [культура & египет & современный] Будут найдены документы, в которых есть предложения, содержащие одновременно слова «культура», «египет» и «современный».    
&& Поиск заданных слов в пределах документа. При определении релевантности найденных документов (и их положения в результатах поиска) учитываются все слова запроса. Допустимо использовать несколько операторов && в одном запросе. слово1 && слово2 Оператор отделяется пробелами. [Россия && Великобритания] Будут найдены документы, в которых присутствуют слова «Россия» и «Великобритания», независимо от расстояния между ними.
<< Поиск заданных слов в пределах документа. При определении релевантности найденных документов запросу (и ихположения в результатах поиска ) учитывается только слово (слова), размещенное до оператора. слово1 << слово2 Оператор отделяется пробелами. [Россия << Великобритания] Будут найдены документы, в которых присутствуют слова «Россия» и «Великобритания», но определение релевантности найденных документов будет выполняться только по слову «Россия».
| Поиск документов, в которых присутствует любое слово из запроса. Допустимо использовать несколько операторов | в одном запросе. слово1 | слово2 |... | словоN Оператор отделяется пробелами. [яхта | лодка | корабль] Будут найдены документы, в которых присутствует хотя бы одно из слов запроса: «яхта», «лодка» или «корабль».
- Поиск документов, в которых отсутствует заданное слово. Исключается только слово, перед которым стоит оператор. Идентичен оператору ~~. Допустимо использовать несколько операторов - в одном запросе. слово1 слово2... -словоN [зоопарк -московский] Будут найдены документы, в которых присутствует слово «зоопарк», но нет слова «московский».
~~ Поиск документов, в которых отсутствует заданное слово. Исключается только то слово, перед которым стоит оператор. Идентичен оператору -. Допустимо использовать несколько операторов ~~ в одном запросе. слово1 слово2... ~~ словоN Оператор отделяется пробелами. [зоопарк ~~ московский] Будут найдены документы, в которых присутствует слово «зоопарк», но нет слова «московский».
~ Поиск документов, в которых заданное слово может присутствовать на странице, но не содержится в одном предложении со словом, указанным до оператора. слово1 ~ слово2 Оператор отделяется пробелами. [золотой ~ ключик] Будут найдены документы, в которых слово «ключик» может присутствовать, но не в одном предложении со словом «золотой».    
/n, где n — максимальное расстояние между заданными словами Поиск документов, в которых заданные слова располагаются в пределах n слов друг относительно друга. Порядок, в котором идут слова запроса, не учитывается. слово1 /n слово2 Оператор отделяется пробелами. [диван /2 стул] Будут найдены документы, содержащие фразу, в которой между словами «стул» и «диван» находится не более одного слова. Например, «диваны, кресла, стулья» или «стул, мягкий диван».
/+n, где n — максимальное расстояние между заданными словами Поиск документов, в которых заданные слова располагаются в пределах n слов друг относительно друга и в прямом порядке следования (как в запросе). слово1 /+n слово2 Оператор отделяется пробелами. [диван /+2 стул] Будут найдены документы, содержащие фразу, в которой слова «диван» и «стул» идут в прямом порядке и между ними находится не более одного слова. Например, «диваны, кресла, стулья» или «диван IKEA стул».
/-n, где n — максимальное расстояние между заданными словами Поиск документов, в которых заданные слова располагаются в пределах n слов друг относительно друга и в обратном порядке следования. слово1 /-n слово2 Оператор отделяется пробелами. [диван /-2 стул] Будут найдены документы, содержащие фразу, в которой слова «диван» и «стул» идут в обратном порядке и между ними находится не более одного слова. Например, «стулья, кресла, диваны» или «стул деревянный, диван».
/(m n), где m — минимальное расстояние между заданными словами n — максимальное расстояние между заданными словами     Поиск документов, в которых заданные слова располагаются на расстоянии не менее m и не более n слов друг относительно друга. Дополнительно можно задать прямой (+) или обратный (-) порядок следования слов в найденных документах. слово1 /(m n) слово2слово1 /(-m +n) слово2 Оператор отделяется пробелами. [Лев /(-1 +2) Толстой] Будут найдены документы, содержащие фразу, в которой слова «Лев» и «Толстой» могут располагаться рядом в обратном порядке или на расстоянии не более двух слов в прямом порядке. Например, «Толстой Лев», «Лев Николаевич Толстой».
&& /n, где n — максимальное расстояние между предложениями, содержащими слова запроса Поиск документов, в которых слова запроса (разделенные оператором) располагаются в пределах n предложений друг относительно друга. Порядок, в котором идут слова запроса, не учитывается. слово1 слово2 && /n слово3 слово4 Оператор отделяется пробелами. [детское творчество && /3 спортивные танцы] Будут найдены документы, в которых предложение со словами «детское» и «творчество» находится на расстоянии не более трех предложений от содержащего слова «спортивные» и «танцы».
() Группировка слов при сложных запросах. Внутри заключенной в скобки группы также могут быть использованы любые операторы. слово1 оператор (слово2 слово3... словоN) Наличие пробела перед символом (определяется синтаксисом оператора, стоящего перед ним. [машина -(магазин купить)] Будут найдены документы, в которых есть слово «машина» и отсутствуют слова «магазин» и «купить». [машина +(магазин!Продажа)] Будут найдены документы, в которых может присутствовать слово «машина» и обязательно есть «магазин» и «Продажа». При этом слово «Продажа» — в заданной форме и с заглавной буквы.

Date: 2015-10-22; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию