Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды стрессоров, возникающих в организациях





1. Стрессоры противостояния возникают в ходе межличностных отношений. Невозможно эффективно работать в атмосфере взаимного недоверия и недоброжелательности. Такие условия оказывают негативное влияние на эффективность работы предприятия и удовлетворенность сотрудников, они служат причиной большинства нарушений в организациях.

Обычно этот вид стрессоров возникает в следующих случаях:

ü Члены коллектива выполняют несовместимые роли, это называется ролевыми конфликтами, для ликвидации этого вида стресса достаточно четко определить роль каждого работника;

ü Члены коллектива не могут договориться об одинаковом пути решения проблемы – это называется проблемным конфликтом, для ликвидации этого конфликта необходимо учиться вырабатывать общую линию поведения, с которой были бы согласны все;

ü Люди не могут хорошо работать вместе из-за неприязненных отношений друг к другу, вражды – это называется конфликтами взаимодействия, для ликвидации стресса конфликтов взаимодействия необходимо учитывать совместимость людей в команде.

 

Стрессоры противостояния являются одной из основных причин профессионального выгорания. Если работники испытывают конфликт на рабочем месте, не чувствуют себя свободно при взаимодействии с другими, не могут открыто говорить с руководителями, не получают поддержки от коллег, чувствуют себя скованными бюрократией и не получают признания, профессиональное выгорание наступает значительно чаще и быстрее, чем в случаях, когда этих стрессоров нет.

 

2. Ситуационные стрессоры связаны с условиями или обстоятельствами жизни человека. Ситуативные кризисы могут вызываться:

ü Неблагоприятными условиями труда (неудобный график работы, изолированность от коллег, постоянное напряжение в процессе труда)

ü Широкомасштабными или внезапными изменениями предприятия, такими, как сокращение штатов, либо реструктурирование, которые могут отразиться на всей последующей жизни человека.

 

Ситуация В нашем депо работает старший составитель Александр Васильевич, в подчинении которого десять составителей. У Александра Васильевича большая семья, семеро детей и жена, поэтому он был вынужден брать дополнительные смены, которые ему были так необходимы. Иногда он выходил из ночи на сутки. Так было и в этот раз. В результате недосыпания у него на нервной почве произошло кровоизлияние в мозг, его частично парализовало. Он был вынужден пролежать в больнице целый месяц, но потихоньку стал восстанавливаться. Его было очень жалко, потому что Александр Васильевич сильно переживал, как будут без него дети, как он может их оставить. Но на свете есть Бог, Александр Васильевич выздоровел, сейчас продолжает работать в нашем коллективе. Оказавшись на краю гибели, он уверовал в Бога, может быть, именно это его и спасло.

 

В данной истории имеет место ситуационный стресс, связанный со сложным материальным положением старшего составителя. Имея на руках семеро детей, он пытался заработать как можно больше. Однако необходимо помнить, что возможности человека не безграничны! Конечно, можно значительно улучшить свою сопротивляемость, однако руководителю данного подразделения следует следить за режимом труда и отдыха своих сотрудников. Именно руководитель виноват в том, что не распределил работу более равномерно.

3. Стрессоры ожидания порождаются напряженным ожиданием или боязнью какого либо события, которое может случиться в будущем. Этот вид стрессоров возникает:

- в организациях, которые претерпевают стремительные изменения, реструктуризацию или сокращение штатов. Люди боятся потерять работу и своих друзей, они с опаской относятся к новой системе отчетности и взаимоотношений, они страшатся будущего, которое представляется им совершенно непредсказуемым и ужасным;

- в ситуации боязни публичного провала или позора.

Наиболее действенным способом противостоять стрессорам данного вида является подготовка к событию, разработка «путей отхода», запасных вариантов и аргументов.

Date: 2015-10-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию