Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как лидер создает команду?





Создание команды – ключевая задача лидера, от выполнения которой зависит как карьера руководителя, так и судьба его подчиненных. Создавая команду, лидер сталкивается с двумя группами проблем:

· первая, производственная, охватывает приобщение подчиненных к их миссии, разъяснение целей, задач и замыслов, касающихся всего предприятия, поиск талантов и ресурсов, планирование и организацию конкретной работы;

· вторая группа проблем связана с обеспечением оптимального и бесперебойного функционирования всего «механизма», с корректировкой курса, сглаживанием противоречий, поддержанием энтузиазма.

Психологический анализ эффективного лидерства дает возможность четкой классификации личностных характеристик руководителя в соотношении с «производственными» параметрами его профессиональной деятельности. Дж. Холланд выделяет следующие типы руководителей (и соответствующих рабочих команд):

а) реалистический – энергичный, нацеленный на действие;

б) исследовательский – независимый, оригинальный в суждениях и поступках;

в) предпринимательский – самоуверенный, напористый, склонный к манипуляциям;

г) социальный – открытый, доброжелательный, альтруистичный;

д) артистический – экстравагантный, непредсказуемый.

Каждый из типов руководителей уместен в зависимости от целей организации. Реалистический тип руководителя наиболее приемлем в условиях руководства инженерными работниками. Исследовательский тип продуктивнее других в научном учреждении. Предпринимательский тип – в среде бизнесменов, юристов, политиков. Учителя, государственные служащие, менеджеры по кадрам будут эффективнее работать при социальном руководителе. Художники, писатели, философы с наибольшим уважением отнесутся к артистическому типу руководителя.

Date: 2015-10-22; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию