Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные стимулы





Этот вид стимуловболее многообразен. Среди них можно выделить социальные, моральные, творческие, социально-психологические.

Социальные стимулы включают в себя стремление к самоутверждению, повышению компетентностипосле окончания учебного заведения; расширение области полномочийв принятии решений; продвижение по службе; избраниев руководящие органы управления (технические, экономические, социальные, управленческие, правовые); избрание в руководящие органы управления (всей иерархии снизу доверху) и т.п.

 

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА При выборе профессиональных целей и стандартов их выполнения российским работником сегодня чаще всего движет не стремление достичь успеха, а желание избежать неудачи. Если работник, ориентированный на достижения, думает: “если быть, то быть первым”, - его мотивированный страхом неудачи напарник озабочен тем, “как бы не оказаться последним”. Какие следствия вытекают из этого для руководителей? Начинайте работу по мотивированию сотрудников уже с момента их прихода в организацию. При проведении вводных бесед с вновь привлеченными специалистами сообщайте им о своих ожиданиях относительно их продуктивности, формируйте в них установку на высокие достижения как непременную норму жизни компании.

Моральные стимулы основаны на требовании уважения человека-работника в коллективе; признании его в коллективе; похвале; благодарности; грамотах; присвоении различных званий.

Творческие стимулы для работника заключаются в егосамореализации; самосовершенствовании; самовыражении.

Социально-психологические стимулы основываются на благоприятномсоциально-психологическом климате в коллективе; отношении товарищеского сотрудничества; взаимопомощи; уважении друг к другу и т.п.

В общем случае психологи трактуют стимулирование труда как понятие, используемое для объяснения последовательности трудовых поведенческих действий работника, его мотивации к труду (потребности - мотивы - действия), направленных на решение конкретной задачи.

С помощью изучения совокупности внешних и внутренних побуждений к работе можно ответить на вопрос: почему так, а не иначе поступает данный человек.

 

8.3. Теории мотивации труда

В последнее время появилось достаточное количество отечественных литературных источников, приводящих изложение концепций мотивации труда, возникших за последние 50 лет.

Анализируя теории мотивации, следует отметить, что данные разработки были обусловлены требованиями соответствующих периодов развития экономики и направлены на изучение и использование всего комплекса мотивов трудовой деятельности работников вообще и отдельных их категорий. Их разработкой занимались чаще всего психологи и социологи, а далее они использовались в экономической работе предприятий.

Определим основные подходы, которые определяют последовательность становления и развития теорий мотивации[62].

Date: 2015-10-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию