Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния человека в труде





Психическое состояние человека - это относительно устойчивая структурная организация всех компонентов психики, выполняющая функцию активного взаимодействия человека с внешней средой, представленной в данный момент конкретной производственной ситуацией.

В процессе трудовой деятельности возникают многообразные психические состояния. Их можно различать по двум основным признакам:

По признаку длительности:

относительно устойчивые и длительные по времени состояния (удовлетворенность или неудовлетворенность работой, заинтересованность трудом или безразличие к нему и т.п.). Такие состояния определяют отношение человека к данному конкретному производству и конкретному виду труда и отражают общий психологический настрой коллектива.

временные, ситуативные, быстропроходящие состояния, которые возникают под влиянием разного рода неполадок в производственном процессе или во взаимоотношениях рабочих.

– состояния, возникающие периодически в ходе трудовой деятельности. Таких состояний много. Например, предрасположенность к работе, пониженная готовность к ней, врабатывание, повышенная работоспособность, утомление, скука, сонливость, апатия, повышенная активность, конечный порыв, и т.п.

По уровню напряжения:

умеренное напряжение как нормальное рабочее состояние, возникающее под мобилизующим влиянием трудовой деятельности. Оно является необходимым условием успешного выполнения действий и проявляется в хорошем самочувствии, стабильном и уверенном выполнении действий;

повышенное напряжение, которое сопровождает деятельность, протекающую в экстремальных условиях.

Умеренное напряжение способствует работе в оптимальном режиме.

Оптимальный режим работы осуществляется в комфортных условиях, при нормальной работе технических устройств. Обстановка является привычной, рабочие действия осуществляются в строго определенном порядке, мышление носит алгоритмический характер. В оптимальных условиях имеют место длительное сохранение работоспособности, отсутствие грубых нарушений, ошибочных действий, отказов, срывов и др. Труд в оптимальном режиме характеризуется высокой надежностью и эффективностью.

Экстремальные условия - неблагоприятные условия, требующие от работающего максимального напряжения, повышенного волевого усилия. Неблагоприятными факторами на производстве являются:

1) физиологический дискомфорт, т.е. несоответствие условий труда нормативным требованиям;

2) биологический страх;

3) дефицит времени на обслуживание или принятие решения;

4) повышенная трудность задачи;

5) повышенная значимость ошибочных действий;

6) наличие барьеров взаимопонимания;

7) дефицит информации для принятия решения;

8) перегрузка информацией;

9) конфликтные условия, т.е. условия, когда выполнение одного из них требует осуществления действий, противоречащих выполнению другого условия.

Рассмотрим ряд состояний напряжения работника, наиболее характерных для отрасли и которые создают серьезные проблемы производства.

Date: 2015-10-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию