Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь инструментов качества





Графики

Графики используются для наглядности и облегчения понима­ния взаимозависимости количественных величин или их измене­ний во времени. Чаще всего применяются линейные, круговые, столбчатые и ленточные графики. Графики бывают разных видов:

Линейный график (рис. 12). Им, например, можно представить изменение с течением времени размера ежегодной выручки от продажи изделий, объема производства или доли дефектных изделий.

Проведя анализ по методу наименьших квадратов, можно предсказать тенденцию изменения выручки и ее размер в очередном году.

 

Рис. 12. Характер изменения выручки

Ленточный график используют для наглядного представления соотношения составляющих какого-то параметра и одновременно для выражения изменения этих составляющих с течением времени. Например, для графи­ческого представления соотношения составляющих суммы выручки от продажи изделий по видам изде­лий и их изменения по месяцам (годам) или для пред­ставления причин дефектов и изменения их по меся­цам и т. д.

При построении ленточного графика прямоугольник графика делят на зоны пропорционально составляющим или в соответствии с количественными значениями и, по длине, ленты размечают участки, в соответствии с соотношением составляющих по каждому фактору. Си­стематизируя ленточный график так, чтобы ленты располагались в последовательном временном порядке, можно оценить изменение составляющих с течением времени. На рис. 15 показан ленточный график соотношения сумм выручки от продажи по отдельным видам изделий в порядке убывания их вклада в выручку и их изменения по годам.

Рис. 15. Соотношение сумм выручки от продажи по отдельным видам изделий

При взгляде на график видно, что доля выручки от продажи изделий С из года в год увеличивается. Что же касается изделий А (в 1987 г. их доля составляла 36,8%) и В (в 1987 г. их доля — 20,8%), то хотя их вес в 1987 г. все еще значителен, за период с 1983-го по 1987 г. Их общая доля в выручке уменьшилась с 75,6 до 57,6%. Это объясняется изменением жизненного цикла изделий. Из анализа графика видно, что в связи с изменением обстановки необходимо направить усилия на разработку новых видов изделий.

Date: 2015-10-22; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию