Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели повышения квалификации учителей на базе информационных технологий





Предлагается две модели повышения квалификации учителей - традиционная и основанная на методе проектов.

Традиционная модель. В соответствии с данной моделью подготовка преподавателей состоит из трех уровней:

  • освоение компьютерной грамотности,
  • освоение средств коммуникационных технологий Интернета,
  • повышение квалификации в преподавании школьного предмета в дистанционном режиме.

Метод проектов. Получен удачный опыт повышения квалификации учителей в области информационных технологий, основанный на методе проектов.

В проектном методе обучения группа слушателей формируется из небольших творческих коллективов учителей школ (часто, учителей из одной школы), которые объединяются для совместной реализации учебных проектов. Коллективы могут состоять из двух-трех преподавателей разных специальностей, среди которых обязательно имеется специалист с опытом работы на компьютере и в среде Интернет. Например, таким специалистом может стать преподаватель информатики. В процессе коллективной работы происходит взаимное подтягивание участников группы до некоторого среднего уровня, обмен опытом среди участников проекта.

В группу могут входить даже слушатели, ранее не имевшие опыта работы на компьютере. При выполнении проекта такой слушатель будет большей частью выполнять функции, связанные с его предметом (подбор материалов проекта, структуризация материалов, оценка приемлемости предлагаемых способов реализации проекта с точки зрения специалиста предметной области и др.). В ходе работы над проектом у такого слушателя сформируется интерес и мотивация к дальнейшему изучению информационных технологий. В данном случае целью обучения является стимулирование творческой активности учителей и вовлечение их в среду информационных технологий.

Далее такие учителя смогут продолжить изучение информационных технологий. Повышение квалификации, таким образом, будет проходить по следующей схеме:

· прохождение курса, основанного на проектной методике, в дистанционном режиме в творческой группе (формирование мотивации для дальнейшего обучения, получение начальных знаний по компьютерной грамотности в фоновом режиме, преодоление психологического барьера для дальнейшего освоения компьютерных технологий),

· обучение на курсах компьютерной грамотности в очном режиме (получение прочных знаний по основам компьютерной грамотности, формирование умений для самостоятельной работы на компьютере и в телекоммуникационной среде),

· обучение на дистанционных курсах по специальности.

Минобрнауки России готовит новую систему повышения квалификации педагогов. По словам Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, сейчас обдумывается возможность перехода на систему ваучеров, когда учителя или директор школы будут сами выбирать, где им лучше повышать квалификацию. Подобный эксперимент уже более 10 лет успешно проводится в Самарской области.

В 1998 г. система образования Самарской области начала переходить на нормативное подушевое финансирование, которое постепенно вводилось в образовательные учреждения всех типов и видов. Для учебных заведений, занимающихся повышением квалификации, был разработан аналогичный принцип финансирования: на каждого обучающегося из областного бюджета выделяется определенная сумма денег. При этом учитель должен повышать квалификацию раз в пять лет, и ему должно быть предоставлено право выбора места и темы повышения квалификации. Таким образом, у педагога появилась возможность выбирать учебное заведение и программу. Для того времени эта идея была революционной, поскольку раньше учителя направлялись органом управления образованием и должны были проходить обучение в заранее определенном учреждении и по установленной программе.

Работает система следующим образом. Сначала Минобрнауки Самарской области заключает договоры на оказание услуг по повышению квалификации педагогических работников с рядом вузов и учреждений дополнительного профессионального образования. Министерство гарантирует повышение квалификации ежегодно не более 20% учителей от общего педагогического состава нашего региона. Мы выдаем им именные образовательные чеки и тем самым берем на себя финансовые обязательства по оплате обучения. Обладателю чека обеспечивается повышение квалификации один раз в пять лет. Если у педагога есть на руках этот документ, он может выбрать учебное заведение и программу обучения.

В свою очередь, учреждение формирует группу и принимает чек, который принес педагог. Затем оно предъявляет чеки Минобрнауки Самарской области и получает деньги. В чеке указано, по какой теме педагог прошел повышение квалификации, в каком объеме и т. д. Так становится доступна информация о том, какому количеству людей были оказаны образовательные услуги, по какой теме был выбор, что больше всего интересует сегодня учителей, какие учреждения повышения квалификации наиболее востребованы.

 

Date: 2015-10-22; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию